Автор Тема: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию  (Прочитано 32512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Здесь любой может задать вопрос (ы) на интересующую его тему по дрессировке и\или воспитанию щенка, собаки, по корректировке поведения и тд и тп.

Правил всего 2.

1. Задаем вопросы только для конкретного получения информации, а не ради поспорить, кто лучше разбирается в теории дрессировки и  тп
2. Никаких разборок, наездов, переходов на личности и никакого флуда! Только конкретная проблема, вопрос:как ее можно исправить и ответы  с вариантами решения.

Надеюсь, что практикующие дрессировщики, как Александра (alexxx) и Василий ( Приволжская Академия Кинологии) смогут уделять время и делиться своим опытом. На форуме много новичков и много владельцев, растящих щенков, поэтому вопросы у них возникают регулярно, а найти помощь и подсказки в реале не всегда бывает возможно.
Конечно же, дрессировать собак по интернету никто не предлагает, но помочь разрешить возникшую задачу - почему бы нет?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
У меня такой вопрос:
роль поощрения в апортировке.
У меня 3,5 мес балбеска, предметы таскает с  возраста 3х недель. Недавно сама стала приносить все и совать в руки. Я беру, играю или не играю ( когда как). То есть, собственно апорт мы еще и не начинали. Как мне лучше поощрять ребенка, чтобы навык не угас и не перешел в ненужное русло ( жевание, беготня от хозяина, бросание предмета и тп?).
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
На самом деле интересно :)
Щенок принёс хозяину вещь по собственной инициативе, её полагается с радостью принять дабы не закрепить у щенка желание самому развлекаться с предметом (жевание, беготня) и конечно поощрить.
С другой стороны доберманьи дети очень сообразительны. Принёс - отдал - вкусняшка ... и если щен прирождённый апортировщик, то его владельцу предстоят частые возвращения предметов на свои места и запас поощрений в кармане, потому как на кухню каждый раз не находишься, а ложка дорога к обеду. В результате ко времени приёма пищи ребёнок уже почти сыт вознаграждениями и то что в миске ему уже не интересно. Если мама-папа к примеру достаточно времени сидят у компа, а щенок носит и носит, то вокруг собирается куча принесённых "апортов", требующих уборки.
Наташа, это не ответ на твой вопрос, просто представила себе кучу других вопросов начинающего владельца приносительного щенка ;D 

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
У меня вопрос.
Пару месяцев назад Фанта начала скулить. Противно, тонко, громко. Скулит часто. Я ругаюсь, она замолкает, но уже через минуту опять скулит.  Утром просыпается в 4 утра и начинает скулить - гулять хочет. Я встаю в 5-5:30 и подъёмы в 4 в мои планы не входят. Фанта не бегает, лежит на месте, но громко скулит, скулит - спать так не возможно.  Когда я одеваюсь, чтобы пойти на прогулку, она крутится рядом и опять скулит, скулит. Приходим с прогулки, я беру её миску, накладываю ей еду, бывает разогреваю, режу мясо. А она сидит в сторонке и опять противно скулит. Котенок залезет повыше и оттуда Фанту дразнит, Фанта сидит, смотрит на него и опять противно скулит. Раньше такого не было. И я вот не знаю как её отучить от этого. Т.е. она скулит по конкретным причинам, а не просто так. Но очень уж часто она находит такие причины и это, если честно, сильно раздражает. Особенно когда она в 4 утра это делает. Просто выговоры не помогают.  Что можно сделать в такой ситуации?

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Т.е. она скулит по конкретным причинам, а не просто так. Но очень уж часто она находит такие причины и это, если честно, сильно раздражает.
Лиля, получается что ты понимаешь причину нытья и каждый раз стараешься дать Фанте то что она просит таким образом?
Тебя раздражает такое поведение собаки и меня бы тоже не устроило :) Но мне кажется, что Фанте как раз всё нравится, она поняла что её пискотня приносит результат. Поскулит и её выводят на прогулку, покормят и т.д.
По мне лучше набраться немного терпения какое то время и не идти на поводу у желаний, нежели целых два месяца подстраиваться под это безобразие. Пусть собака поймёт, что прогулка и кормление будут не тогда когда она скулит, а тогда когда решит хозяин.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Елена, так я как раз не подстраиваюсь. Она начинает в 4 утра скулит, я её ругаю, но не встаю. И так до 5 утра продолжается, потом я встаю... Когда я начинаю ей накладывать еду, резать мясо, то я делаю это в том же ритме, что и обычно. Её скулеж не ускоряет мои действия.  Т.е. я продолжаю делать по своему, при этом ругая её за скулеж, она продолжает скулить. Может если скулит, то вообще отложить кормежку и если скулеж не прекратиться, то оставить разок-другой без завтрака/ужина ? Но оставить без прогулки я её не могу, ведь потом я уйду на работу и выгулять мне её надо в любом случае. Ну а котенок уж точно к ней не слезет когда она скулит, хоть обскулится.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Она начинает в 4 утра скулит, я её ругаю, но не встаю. И так до 5 утра продолжается, потом я встаю...
Для начала стОит убедиться, не приспичило ли в туалет по-настоящему. Может и правда терпения уже нет и собаке приходится будить хозяина раньше привычного времени. Пробуй передвинуть последнее (вечернее) кормление на пораньше.

Цитировать
Может если скулит, то вообще отложить кормежку и если скулеж не прекратиться, то оставить разок-другой без завтрака/ужина ?
Да, и корми собаку не потому что она этого требует в своеобразной форме, а тогда когда не требует. Ведь не целый же день напролёт она арии поёт? ;D
А то получается запела и вот она прогулка или еда.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Елена, не совсем поняла про более ранее вечернее кормление. Ведь если её пораньше покормить, то она и в туалет раньше захочет? Я кормлю её после вечерней прогулки, получается после 21 часа уже. Вот мы сейчас только пойдём гулять, вернемся через часик. Потом покормлю и она ляжет спать.
По поводу целого дня я не могу точно сказать, я на работе... Только вот в выходные если заняться подобным воспитанием.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Сами спать во сколько ложитесь? Я это к чему: перед тем, как лечь спать, выведите собаку еще раз - на попис и она спокойно дотерпит до утра.
Я кормлю около 20 вечером и потом еще раза два вывожу, сразу после еды и перед своим сном.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Я тоже прямо перед сном стала обязательно выводить. Утром, часов в 18 и перед сном. Как показала практика в последний попис немало жидкости выходит.
Таксам достаточно двух раз, доберману - не то что она лопнет без последней прогулки, но ей легче, а мне спокойнее, если вдруг захочу поспать с утра  :)

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #10 : 10 Декабря 2013, 21:55:46 »
А мы два раза выходим утром в 9-10 и вечером в 10-11. Только кушаем один раз, утром, после прогулки.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #11 : 10 Декабря 2013, 22:09:09 »
Елена, не совсем поняла про более ранее вечернее кормление. Ведь если её пораньше покормить, то она и в туалет раньше захочет?

Процесс пищеварения у собаки в зависимости от корма в среднем длится 6-8 часов. Если покормить в 21 час и не вывести на прогулку через некоторое время, то как раз и получается что в 4-5 утра приспичит. Способность терпеть переполненные кишечник и мочевой пузырь у собак разные. Если ложитесь спать рано, то лучше вечернее кормление сделать пораньше, чтобы через некоторое время получилось выпустить собаку на попис. В своём доме какие проблемы? Открыл дверь и вперёд. Это не прогулка с играми, а только по делу. Ещё можно убавить вечернюю норму.
Я тоже перед тем как завалиться спать обязательно выпускаю собак для удовлетворения их потребностей. Это может быть иногда и в 12 и в час ночи. Это даёт возможность не беспокоиться, что они попросятся на улицу раньше 9-ти утра. Обычно мы строим режим кормления, прогулок и выгула собак в зависимости от нашего режима.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #12 : 10 Декабря 2013, 22:10:53 »
А мы два раза выходим утром в 9-10 и вечером в 10-11. Только кушаем один раз, утром, после прогулки.

Оля, ты не пугай так на ночь, не усну. А вы сами так не пробовали? :D

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #13 : 10 Декабря 2013, 22:16:17 »
Наталья, дело в том, что после вечерней прогулки и еды она засыпает мертвым сном, настолько что даже не реагирует если я перешагиваю через неё, кошка по ней бегает. Она даже храпеть может начать. Поэтому я её и не бужу. Да и сами мы обычно не позже 11 ложимся, если получается, то пораньше.

Елена, проблема с переносом на пораньше в том, что она не хочет есть до прогулки. Пару кусочком мяса съест и всё. А вот после прогулки всё сметает и миску вылизывает. А устраивать ей большие прогулки раньше я не могу, т.к. пока приду с работы, пока поем, поставлю Фанте вариться еду,  уже около 20 часов.


Вообще я её утром хорошо выгуливаю и вечером. В обед приезжаю домой ради того, чтобы вывести её на попис. И хотя я больше половины времени своего обеда трачу на дорогу, но приезжать надо. Если не приеду, то она написает под дверью, не выдерживает. Обычно я приезжаю на обед около 2 часов, у меня плавающий график в зависимости от текущих дел и встреч с клиентами. И вот если я до 3 не приеду, то она точно уже сделает лужу, т.е. 14-14:30 это максимум, что она терпит. Вот и стараюсь домой до 14 часов приезжать и сразу выводить её. Потом уже после 20 часов идём на долгую прогулку.  Кормлю её утром и вечером после прогулки. Обычно вечером варю кастрюльку, половину даю в этот же вечер, вторую половину утром.

Я вот ещё вспомнила по поводу того, что ей приспичило в туалет утром. Ещё в сентябре, когда она начинала скулить я пару раз пыталась выпустить её во двор пописать. Первый раз она рванула туда, но увидев, что я не собираюсь выходить с ней ломанулась обратно. Когда я через пару дней попыталась её снова выпустить, она вообще не пошла, встала подальше от дверей и скулила. Я думаю если бы она в туалет хотела, то пошла на улицу. А тут она именно со мной хотела, чтобы играть.  После тех случаев я уже и не встаю в ответ на её скулеж.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Вопросы и ответы по дрессировке и воспитанию
« Ответ #14 : 10 Декабря 2013, 22:36:25 »
Не вижу проблемы разбудить собаку и вывести. Не идет одна-выйти вместе с ней самому. У нас пиня на предночной попис добровольно не идет: вытаскиваю из одеял, она шкворчит, но я не отстаю, выношу ее. Все делают дела и идем спать до утра.
Доберман-особенная собака, она хочет все делать вместе. Выходите с ней перед сном на 5-7 минут, это нетрудно.
Redcherry я "ушла в обморок". Постарайтесь все-таки, выводить чаще. У собак. которым приходится так подолгу терпеть с возрастом могут возникнуть проблемы со здоровьем.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта