Автор Тема: Моно ПК и цациб 4-5.07.15 г. Тюмень  (Прочитано 6013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Моно ПК и цациб 4-5.07.15 г. Тюмень
« : 16 Июля 2015, 18:00:44 »
В Тюмень ездили мы с почти годовалой Лялей в начале марта  2008 года - на монопородку под экспертизу Розенберга и Всеросийку ( судил, по-моему, Белкин). Сук-юниорок на обеих выставках было 8 или 9 голов и Ляля прошла второй и на моно и на Всероссийке.
Ехали туда мы поездом, а обратно - через КУрган, потому что в Тюмени жд работники вредничали и багажку на большую собаку не продавали, в Кургане же с этим было проще.
И вот, спустя 8 лет мне захотелось опять посетить этот город, благо и повод был: монопородка ранга ПК и международная выставка.
С поездом теперь никак - или выкупать всё купе или не посадят. Если выкупать купе - лучше эту сумму на поездку на ИДЦ потратить. Но охота пуще неволи и голь на выдумки хитра: выход нашелся. Забронировала место в микроавтобусе, с собаководами, который шел из Тольятти до Тюмени и обратно, зарегистрировала жучку и стала морально готовиться к поездке. Хотелось повидать старых знакомых, познакомиться наконец в реале с некоторыми интернет-знакомыми, посмотреть своими глазами на уральское поголовье, ну и показать Гайке эту часть России. Изначально на моно был заявлен Беляков, но потом его поменяли на Поливанова. Не породник, но эксперт старой школы, анатомист, да, строгий, но страведливый. Титулы только за явку собаки в ринг не даст и судит так, как сам видит, а не как ему порекомендовали. На цациб сразу была заявлена Фалетти и я, помня предыдущий опыт ( выставляла под ней собаку в 2005 году), ничего интересного не ждала и насчет результата на этой выставке не обольщалась. В принципе, результат на монке и цацибе Гае был только, что говорится, "до кучи", поскольку интера ей закрывать только в декабре, а сертификатов Победитель Клуба хватает оформить Ч НКП 3 раза. Поэтому ехала с целью повидаться, посмотреть и пообщаться.
2 июля рано утром из Татищево мы на электричке добрались до Саратова. Перешли на автовокзал, купили билет на рейсовый автобус Саратов-Самара, погрузились и поехали. Старенький автобус довез в несколько распаренном виде, поскольку кондиционер не работал, а солнышко грело на всю катушку. В Самаре нас подобрал Володя и мы поехали ночевать в гостеприимный дом Соколовых, в гости к сестренке Кэтти и пинечке ДЮме.
Гайка уже была у них в ноябре 2014 и как только мы вышли из машины возле дома Соколовых, явно дала понять, что помнит и знает, куда идем.
Сестренки встретились без радостных объятий, со сдержанным любопытством.
С большим удовольствием пообщались с Ниной и Володей, вкусно поужинали и упали спать. Утром Володя отвез нас на трасу, где мы пересели в микрик с собаководами. Компания подобралась замечательная и веселая, места всем хватало. Собаки: обаятельный КО Федот, три очаровательных лхаса апсо, два необыкновенно красивых амкоккера, настоящий джентльмен миттельшнауцер по имени Принц

и три добермана.
Вот две добер-попы из трех


Всю дорогу нас догонял ливень, дорога с тихим шуршанием стелилась под колёса, интересный разговор, добрая компания - сутки езды до Тюмени пролетели незаметно.
Приехали, выгрузились, нашли свой ринг, пошли на регистрацию. А каталоги-то платные! 180 руб за цациб и 150 за каталог монки. Не слабо так к совсем немаленькой стоимости регистрации-то!


Помещение просторное, ринги отличные по размерам, по периметру плотно приклееное покрытие. Правда, скользкое, но здесь уже надо заботиться самим экспонентам и иметь при себе спрей от скольжения. Над каждым рингом воздушные шарики с номерами, которые видно издалека - это очень удобно, если надо найти конкретный ринг. Много стульев для участников, что тоже немаловажно. Очень хорошее кафе, где за весьма умеренную стоимость можно полноценно покушать. Отличный туалет. Несколько точек с товарами для животных, кормами и аксессуарами.
Ринг начался вовремя, наш клас - самый последний на монке, поэтому удобно расположилась у ленты и наблюдала работу Поливанова.
Очень внимательно осматривал собак, обращал внимание на поведение. Смотрел на анатомию, сравнения в движении. Не приветствовал слишком навязчивый двойной хендлинг, запрещал помощникам заходить в ринг.
Как всегда, зайдя в ринг впала в кому и мало что о нашем показе помню. Суетилась при постановке в стойку, пыхтела при движении. Бегали, бегали - ПК у Гаи. Потом немного побегали - ВОВ кп у Гаи. Потом еще побегали - БИС у Гаи.
Заставили все место призами: 2 огромных мешка по 20 кг неизвестного для меня корма, небольшое ведро с таким же кормом, по-моему, еще пакетик его эе, два кубка, картинки в рамках, кружка с доберманами и две медали. Понятно, что корм на перекладых не довезу и поэтому раздала его знакомым доберманистам.
 Часть призов


немного фото с награждения с разных сравнений



еще Гая с призами


Описание Гаи с монки


Победитель Клуба, ВОВ кп, BIS моно - Appel Di Fortuna Key To Heart ( El Diablo v Havelland x Kro*Kett Fortuna Semper)


Победитель Клуба, ВОВ чп - Appel Di Fortuna Volf ( Leo v. Markischen Land x Kirelli Gold Rouz)



По времени монка немного не уложилась и поэтому экспертиза на втором ринге (цпциб) была перенесна на полчаса позже. Отдышалась и через полчаса примерно после начала породы, пошла к первому рингу, думая, что уже заканчиваются кобели. Ага, два раза. Еще шли юниоры и посмотрев, как идет экспертиза, поняла, что мы тут надолго. Собак было записано меньше, чем на монопородку, но суДЕЙСТВО затянулось на час дольше, чем потебовалось времени для экспертизы монопородки.
Судья выглядела не слишком бодро и  узнав ее возраст ( 86 лет) была поражена - во-первых, зачем даме надо было так себя напрягать, во-вторых, чем провинились участники? Было видно, что судье тяжело двигаться, что она уже устала, что трудно нагибаться, что зрение уже не идеальное и многое другое.
Дама судила более чем неспеша и ладно бы, она собак расматривала и оценивала. Нет, дама 2\3 времени проводила, общаясь с двумя помощниками, повернувшись к экспонентам спиной. Особенно удручало, когда участники бегали по рингу круг за кругом, а эксперт стояла к ним спиной и увлеченно беседовала с помощниками. Да, эксперт прекрасно говорит по-русски, поэтому переводчик ей не требовался.
К моему удивлению, когда вышли на сравнение кобели класса чемпионов, я не увидела Вольфа. Думаю - куда он девался-то? Увидела у входа в ринг его хендлера и спросила. Ответ - "Ему очхор поставили" - ошеломил. Безусловно, недостатки есть у всех собак, но оценка очхор совершенно не Вольфа, что подтвердили более 30 экспертов, судившие его на многочисленных интервыставках и монопородках и не только неизменно оценивающие кобеля на "отлично" , но и присуждавшие ему многочисленные цацибы, ВОВы и БИСы.  На моно - слышала своими ушами, так как Поливанов говорил громко- судья пытался вызвать Вольфа на сравнение на ПК и никак не мог понять, почему ему нельзя ( кобель был в почетном классе) , приговаривая - "он на голову выше остальных кобелей". Видимо, Фалетти в доберманах понимает лучше...

Описание Вольфа с цациба:


Уже не удивило, что из вышедших на сравнение за цациб кобелей наиболее породный,крепкий, с хорошей кобелиной головой, отличной грудью и другими несомненными достоинствами хорошего добермана Оларис Оптимус Барон  получил всего лишь резерв.
Пошли суки. Шли и шли. Эксперт пыталась судить или тянула время - понять было сложно.
Наконец, наш ринг. Сук по каталогу 6, мы стоим первые. Гая хорошо встала на кусочек и стояла, почти не шевелясь, эксперт мазнула по ней взглядом и сосредоточилась на других собаках. Побежали. БЕгали, любуясь, как судья общается с помощниками и не смотрит на собак. Остановились. Индивидуальные описания. Тут моя ошибка - я банально растерялась. Показали зубы, стойка. Кладу на пол мячик и отвожу собаку, она на него встает. Эксперт подходит и пинает мяч в мою сторону, пожнимаю его. Судья - нельзя! Я: "В руке можно?" Судья "Нельзя!". Вспоминаю, что некоторых собак манили игрушками помощники из-за ринга, спрашиваю" Можно отдать мяч помощнику за рингом" Ответ "Нельзя!" Офигеваю, но с судьей не спорят. Достаю сыр и пытаюсь поставить на него. Ноги уже высохли и она скользят, собака не может зафиксироваться, я нервничаю, а судья говорит мне " Уберите лакомство". Вот тут я опустила руки, чего делать в ринге категорически нельзя. Да, было непонятно и обидно, но надо было не раскисать, а работать. Краем уха слышу как эксперт диктует "скошен круп" ( в описани" чуть скошен круп) - у меня от обиды все опускается - у собаки есть недостатки, но "скошеный круп" - точно не про неё. Описание закончено и мы идем в сторонку ждать сравнения. Ругаю сама себя за растерянность в ринге и что плохо обработала собаке лапы. Краем глаза любуюсь. как другую собаку помощник активно зовет из-за ринга, размахивая игрушкой и эксперт это не запрещает. Наконец, сравнение. Отдала заранее мячик Ирине, с которой мы ехали в микрике, она положила его за рингом, Гая видит его и стоит как влитая. Эксперт ходит мимо шеренги сук, смотрит, мимо нас проходит, как мимо пустого места. Поскольку моя собака прекрасно стоит сама, лишь бы видеть мяч, мне не надо на нее отвлекаться и я внимательно слежу за экспертом. ОНа обсуждает собак с помощниками, несколько раз женщина-помощник обращает внимание судьи на Гаю, но та даже не повернувшись, начинает той объяснять что-то (кое что долетает до моего слуха, но в рваном виде, понятно только, что женщине-помощнику сука нравится, а эксперт объясняет, что нечему там нравиться). Просят движения. Бежим. Судья, по традиции, стоит к экспонентам спиной и продолжает беседу. Остановили. Стойки. Гая как остановилась, так сразу встала - она же помнит, что в той стороне был мяч! Звать ее не надо, игрушкой махать и тп тоже не надо, держать ей хвост, натягивать ринговку, присаживать и тд и тп тоже не требуется.  Эксперт нас не видит, натурально пропускает взглядом, похоже, мы - черная дыра. :)))
Впереди нас ставят двух сук и эксперт показывает первой - 1-ая! Второму хендлеру - 2 ой. Мне, глядя в глаза - " Вы - третьи". Все, выставка для нас закончена. Гая получает мячик и много поцелуев в нос. Она молодец, отработала на все сто!
Через некоторое время мне приносят диплом, а там стоит отл б\т. Вот такая отличная работа ринговой бригады, разбираться не пошла, но это было последней каплей в чашу негатива от экспертизы на цацибе.
Описание Гаи



Перед отъездом выскочили на 10 минут, сфотографировали на память Гаю с Вольфом



Это был третий день, как мы в поездке, ужасно хотелось есть, спать, в душ. Изначально договорилась, что меня заберет ночевать знакомая доберманистка, но там не сложилось - местная собака решила, что доберману тут делать нечего, а привязать и оставить до утра Гаю в кладовке 1,5х2 метра или вообще оставить на улице, как посоветовали, речи быть не могло. Поэтому я вызвонила наших попутчиков из микрика, к счастью, оказалось, что они сняли шестиместный номер (их пятеро) и поэтому есть местечко и для нас с Гаюшкой.
Выставки - это удовольствие для владельца, а собака - ведОмая и её комфорт и благополучие в поездках в приоритете. Моя собака спит там, где сплю я и это не обсуждается.
Гостиница Мюсли очень понравилсь. Небольшая (собственно, этаж в многоэтажке), чистенькая, уютная. Сложились продуктами что у кого было, сполоснулись в летней водичке и попадали спать. Девочки, которые полночи готовили своих шерстяных любимцев к завтрашней выставке переживали, что нам не дадут спать два работающих фена. Думаю, нас не разбудил бы и салют под ухом: я только легла на подушку и меня будто выключили.
Утром неспеша собрались и поехали на второй день. Мы не выставлялись, а гуляли по выставке, болели за наших. После БЕСТа погрузились в микрик и тронулись в обратный путь.
Дальше в обратном алгоритме: микрик до трассы между Самарой и Тольятти, машина к Соколовым.
Поснимали сестричек
Двое из ларца


На следующее утро с самарского автовокзала автобус на Саратов и вечером последней электричкой ( успели добержать. купить билет и сесть в вагон за 10 мин до ее отправления!) и в 9 вечера 7 июля мы с Гаей были дома!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Digi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 664
  • http://koppodoro.com/
    • Коппод'Оро
Re: Моно ПК и цациб 4-5.07.15 г. Тюмень
« Ответ #1 : 16 Июля 2015, 23:44:12 »
Ну вы героини! Здорово съездили, не смотря ни на что.
Фалетти очень странная тётка, на мой взгляд ничего не понимает в доберманах. Под её экспертизу даже деньги бы тратить не стала.
Кто-то видит в лужах грязь, а кто-то отражение неба...но каждый сам решает, как ему смотреть на вещи!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Моно ПК и цациб 4-5.07.15 г. Тюмень
« Ответ #2 : 17 Июля 2015, 10:23:59 »
Да, Фалетти удивила меня еще 10 лет назад, но поскольку в Тюмени была еще и монка, то решила все равно ехать. А поставили Фалетти на доберманов потому, что ответственный доберманист выбрал ее ( выбор был между Белкиным и Фалетти) потому, что она интерэксперт. Потом этот человек сам горевал за рингом, когда наблюдал , что творит дама, говорил, если бы заранее знать, что она ТАК будет судить! Ладно, было и было, кому-то счастье привалило, остальные еще раз потренировались. Я вынесла полезный опыт и обнаружила "прореху" в нашей с Гаей подготовке. Будем "латать" :)
У Аришки есть два пЭрла в описании - отмечены недостатки, которых у собаки нет - Петкевич обнаружила у нее недостаточно прочный верх, а Хвалибог - недостаточно развитую холку.У Аришки!  ;D
Теперь и у Гайки есть свой пЭрл от госпожи Фалетти.  ;)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Моно ПК и цациб 4-5.07.15 г. Тюмень
« Ответ #3 : 17 Июля 2015, 16:42:10 »
Да уж...
Ну вы и съездили... Каталоги по 180 рублей, корм сомнительный какой-то... Жутко длинная дорога... Проблема с ночевкой... Тоже бы в жизни не оставила собаку в кладовке! Выставка прежде всего совместная поездка с собакой и должно быть все приятно и комфортно! Отлично, что нашлось место в отеле и вы были вместе!
Ну про судейство вообще молчу... Почему вам запретили все - загадка... Может на ногу Фалетти наступили до ринга и не заметили?)))))
Здорово, что остались на позитиве! Гайка - молодец шоколадный нос! Еще раз поздравляю! Спасибо за рассказ!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Моно ПК и цациб 4-5.07.15 г. Тюмень
« Ответ #4 : 18 Июля 2015, 10:45:18 »
Mawyta, да, стоимость каталогов была довольно неприятным сюрпризом.
Особенно, учитывая, что мои финансы были тютелька в тютельку и из-за незапланированных трат ( каталоги, гостиница ) на обратную дорогу пришлось перезанимать.  :D
Ничего, справились.
Если бы в призах на моно была  любая другая марка корма, я его все равно бы не тащила, а отдала местным доберманистам, так что происхождение корма совершенно не критично.
Фалетти судила, как ей хотелось, имеет право и к ней у меня нет никаких претензий. Да, хотелось более внятной экспертизы и равных условий для всех участников, но я знала, под кого еду, поэтому морально была почти готова. Это всего лишь выставка и ни одна собака не станет хуже, если проиграет или лучше- если выиграет. Собака останется такой же, какой была. Я недовольна собой - своей растерянностью и неподготовленностью к требованию убрать всё и тем, что не научила собаку стоять без подкрепления. Ничего, теперь есть повод этим заняться.  :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта