Автор Тема: Нормальные физиологические показатели собак  (Прочитано 6129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Нормальные физиологические показатели собак


Собака крупная температура 37,5-39,0 пульс 70-80 частота дыхания 10-20
Собака мелкая температура 38,0-39,5 пульс 80-120 частота дыхания 15-30
Собака щенок температура 38,0-39,5 пульс 180-200 частота дыхания 40-50


Определение состояния собаки
Здоровая собака - это веселое, подвижное животное с блестящей шерстью, чистыми и ясными глазами, со слегка влажным и холодным носом. Правда, последний признак не всегда является достоверным: нос может быть сухим и горячим, когда собака спит или только что проснулась, после усиленной работы в очень сухую погоду. У здоровой собаки хороший аппетит, опорожнение кишечника регулярное, мочеиспускание нормальное, дыхание ровное. Слизистые оболочки чистые, бледно-розового цвета.
Больная собака существенно отличается от здоровой. Она угнетена, старается забиться в темное место, неохотно откликается на зов. Собака плохо ест, может наблюдаться повышенная жажда. Кроме того, признаками заболевания могут быть нарушения стула (понос, запор, кровь в каловых массах), рвота, частые мочеиспускания, гнойные выделения из глаз, носа. Слизистые оболочки - бледные, синюшные или желтушные. Шерсть становится тусклой, взъерошенной, возможны облысения отдельных участков тела, расчесы. Температура тела, пульс, дыхание также могут иметь отклонение от нормы. Перечисленные признаки обычно не проявляются одновременно, но с развитием болезни их количество увеличивается. Мы советуем обратиться к ветеринарному врачу как можно скорее, если вы обнаружили у собаки один или несколько непроходящих вышеперечисленных симптомов.

Измерение температуры
Нормальная температура у собак колеблется от 37,5 до 39,0°С (у щенка она может быть на 0,5°С выше). Мы рекомендуем пользоваться электронным термометром с тонкой трубочкой для ввода, чтобы не вызывать неприятные ощущения у собаки. К тому же такой термометр сам пропищит, когда температура будет измерена. Если же у вас обычный термометр, то перед измерением температуры его следует встряхнуть, затем смазать кончик вазелином, поставить собаку, приподняв хвост, и осторожно ввести термометр в прямую кишку примерно на 1,5 - 2 см. Придерживайте термометр рукой и следите, чтобы собака не села на него. Собаку желательно тоже придерживать. Температуру измеряют в течение 3-5 минут. Не забывайте продезинфицировать термометр после каждого использования.

Определение частоты дыхания
Частоту дыхания можно установить, подсчитывая число вдохов или выдохов в течение одной минуты, при этом можно использовать следующие способы: по движению грудной клетки либо по движению крыльев носа. Нормальная частота дыхания собаки - 10-20 раз в минуту. Щенки дышат чаще взрослых собак. Частота дыхания резко увеличивается после тренировки или игры, а также когда собака напугана или возбуждена. На процесс дыхания также влияет время суток и время года: ночью в состоянии покоя собака дышит реже, летом при жаркой погоде дыхание учащается.

Подсчет сердечных толчков (пульса)
Сердечный толчок легко ощутить, приложив ладонь к грудной клетке собаки слева, чуть ниже лопатки. Пульс можно подсчитать на внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии. Частота сердцебиения собаки колеблется в пределах от 60 до 120 ударов в минуту. У взрослых собак сердце бьется медленнее, чем у молодых собак и щенков. Сердцебиение резко учащается при мышечных нагрузках или если собака возбуждена. Оно также учащается, когда собака чувствует боль, если у нее повышена температура, отравление, она перенесла электрошок или у нее больное сердце.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта