Автор Тема: Ода Доберману  (Прочитано 7851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Ода Доберману
« : 15 Февраля 2011, 22:08:03 »
   Тронуло до глубины души, не могу не поделиться.

    Я о любви к братьям нашим меньшим. Что происходит в огранизме человека, когда он вдруг отчетливо начинает понимать - мне нужна собака ? Другими словами - мне нужна любовь. Любовь безусловная , всепоглощающая , любовь на долгие годы, а частенько и на всю жизнь.Их жизнь .И нашу жизнь. Что происходит со взрослыми людьми, когда они видят малышей, теплых, пахнущих молоком и детством ? Почему у большинства щемит сердце и перехватывает горло ? А в голове радостно бьётся одна единственная мысль- у меня будет собака !
      Вот они , маленькие , шёлковые , с неуёмным детским любопытством, таращат на нас свои ещё полуголубые глазенки,заглядывая в самую душу. "Ты кто?" , "Ты хороший ?" , "А я хороший , я самый лучший!"  Самые смелые переваливаются на детских лапках, подтягивают толстенькие животики и стремятся знакомиться. Другие , более осторожные , выглядывают из-за спин смельчаков , наклоняют головенки и нюхают своими маленькими бархатными носишками чужой запах.Мы им интересны не меньше ,чем они -нам. Наши глаза разбегаются! Как из такого огромного чуда, выбрать своё ,единственное? И мы берем их на руки , поглаживаем , разрешаем покусывать пальцы, щекочем атласные ушки , удивляемся кожаной мягкости лапок. И тоже заглядываем им в глазёнки - " Ты хороший ?" , "Ты мой?" , " Я хороший ".
    И свершается чудо ! Это первое зарождение любви.Замерли оба , именно в этот момент протянулись первые ниточки.Ниточки , которым суждено со временем превратиться в прочнейшую связь. В настоящую любовь. Но это впереди , а пока мы прижимаем к груди притихшее маленькое создание, ощущаем , как бьётся под ладонями детское сердечко и мечтаем...  Мечтаем о том счастье , которое только что выбрали. У нас начинается новая жизнь.
   И вот  оно , счастье , дома ! Уложено на мягкую лежанку ,завалено игрушками. Без других щенков , он такой трогательный,нам его жалко , он один , без мамы. Мы жалеем его , обещаем , что будем ему и мамой и папой и любим его ещё сильнее. Но окончательно верим в свалившееся на нас счастье только на следующее утро , наступив ногой в щенячью лужицу. И наше сердце окатывает теплая волна - все наши дома! Чем , если не любовью , объясняется бесконечное терпение , с которым мы ухаживаем за маленьким непоседой. Вытираем лужицы , тащим самые интересные игрушки , массируем животик , стрижем коготки. И не можем сердиться по настоящему, обнаружив порванную книгу или обмусоленную подушку. "Ах, ты , хулиган "-произносим мы , строго сдвинув брови, а уголки наших губ неудержимо ползут в стороны. "Вот я тебя!" , протягиваем руку и вдруг с изумлением видим , как наша рука наглаживает мягкую теплую спинку. И мы больше не можем сердиться , потому что уже любим. Любим так , что прощаем.
     Малыш растет быстро и вместе с ним растет наша любовь. И вот перед нами уже не собачий младенец , а смешной ,угловатый юнец. И снова мы умиляемся его повадкам , нам нравится , как он бегает за чайками , припадает на передние лапы ,рычит и не хочет отдавать игрушку. Нам нравится , как он смело гавкает на пустой мешок  и при этом оглядывается на нас , ожидая похвалы.В его задорных глазах сияет гордость , восхищение. Нами. Мы любуемся  им , он заглядывается на нас. Наша любовь уже взаимна , а забота многогранна. Мы выбираем ему новый корм , придирчиво изучая этикетки , сравнивая , нюхая и даже пробуя на вкус. Ведь ему , нашему любимчику , все самое лучшее. Всё самое - самое! Почему ? Любовь . Любовь поглощает нас всё сильнее. Тычки по утрам - " Я проснулся!". Слюнявый заяц на вечернем наряде - "Ну поиграй же!". И трогательный черный нос , выглядывающий из-под мышки и вбирающий в себя вкусные запахи со стола. Наш любимый нос !
     Вместе с любовью приходит и понимание того , что мы обязаны свое чадо не только любить ,но и воспитывать. И вот у нас в доме уже ученик. Самый умный , самый понятливый. Мы смотрим , как он заглядывает в наши глаза , стараясь понять и угодить.Как радуется , что понял и что мы довольны. Мы хвалим его , произносим порой  такие слова , что сами удивляемся. Эти слова полны нежности , счастья , любви. Одна наша рука гладит довольную , улыбающуюся морду , а другая уже достает из кармана игрушку. И мы играем , забывая , что давно уже взрослые , умные и солидные. Потому  что любим  , любим всей душой и отдаемся этой любви без остатка.
    И вот наш малыш вырос , кажется , что любить сильнее уже невозможно. Но это не так. Когда нам навстречу летит сплошной комок любви , вскидывает на плечи лапы ,заставляя приседать наши коленки, повизгивает от избытка чувств,мы понимаем , что нет предела нашей любви. Он тащит нам свои игрушки - "Выбирай!".Приносит спрятанную вкусняшку - "Угощайся!". Находит тапочки - "Замерзнешь!" И тут мы понимаем, что этот он нас учит. Учит любить.И чем дальше , тем его любовь больше . Он презирает условности  и правила , принимает нас такими , какие мы есть и беззаветно дарит нам себя самого , свою любовь и свою жизнь.
    Прошло время и мы уже на равных. Теперь любовь не только умиление и воспитание , но и уважение.Заслуженное уважение.  Мы гордимся , что это чудо выросло в нашем доме  , восхищаемся , что у нас живет счастье. Всё чаще можно услышать -"Иди , помоги", "Как ты думаешь?". И счастье идет , кладет на колени голову  , смотрит ,все понимающими глазами , и помогает. И снова , как в детстве , наша рука тянется  ласкать уши, почесывать шею. А наши глаза отмечают новые седые шерстинки на щеках и нос , уже не такой мягко бархатный ,как в детстве. И снова , как тогда , в первый день , нам щемит сердце , перехватывает горло .А в голове по прежнему радостно бьется мысль - у меня есть собака!
   Так что же такое , эта любовь ? Чувство , делающее нас счастливыми? Дающее нам возможность сделать счастливым кого-то ещё ? Да ,наверное , и это тоже.
   Любовь - это чувство , дающее силы жить.
 автор: О-ля-ля
взято тут: http://forum.doberman.info/index.php/topic,110.340.html
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Ода Доберману
« Ответ #1 : 07 Апреля 2013, 13:52:14 »
Как все знакомо, мне кажется, что это переживает каждый любящий владелец четвероногого счастья. Как же здорово, что они есть - наши любимцы!