Автор Тема: Воспитание добермана  (Прочитано 35336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #15 : 21 Февраля 2013, 21:31:01 »
Отвлекайте и ни в коем случае не поощряйте. В этом возрасте они еще ничего не охраняют, а видят что-то новое, что их пугает и лаем привлекают внимание взрослых (в Вашем случае-владельца), чтобы они сходили и разобрались с тем, что щенка напугало. 
Я бы на Вашем месте прицепила поводок, попросила соседей продолжать кидать дрова и не обращать на вас со щеноком внимания, а сама в это вроемя поиграла со щенком на улице, позанималась послушкой и тп. Немного, минут 10. Этого хватит, чтобы щенок отвлекся и перестал реагировать на "дровокидание".  Вам очень нужен хороший интсруктор, который учил бы Вас в первую очередь, что делать и как себя вести, заочно это сделать сложно. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #16 : 21 Февраля 2013, 21:44:33 »
У меня только с выставок фото с поводком под горло.  Вот так это выглядит:
,,
Научится ходить рядом, не тянув, тогда и бегать будет рысью, а не галопом.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #17 : 22 Февраля 2013, 11:05:40 »
Наталья, а чем лучше так цеплять? Ринговкой?

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #18 : 22 Февраля 2013, 11:09:21 »
Да, я согласна, что инструктор нужен. Но единственный инструктор по ОКД с нашем городе сломала ногу и вот уже месяц занятий нет. А вопросы возникают. Тогда когда она стала кидаться мы как раз собирались уезжать и я просто сразу посадила её в машину и поехала. В машине она перестала сразу лаять. Учту на будущее, что не надо сразу уходить с "места происшествия", а надо проработать ситуацию. Спасибо  :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #19 : 22 Февраля 2013, 11:17:36 »
Для щенка- неширокий ошейник Главное, чтобы он был строго под горлом и сразу за ушами и рука должна быть как можно ближе к собаке, так удобнее ею управлять. Если ошейник  слезет ниже-толку никакого не будет. Ну и помните, что у Вас еще ребенок собачий и ему хочется и побегать и попрыгать, то есть. команды и послушание обязательно отрабатываем, но все соразмерно возрасту по требованиям и продолжительности занятий. А вообще щенка достаточно просто отвлекать от нежелательных действий - игрой, лакомством и тп.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #20 : 22 Февраля 2013, 11:25:14 »
Напомню, что водим под горло мы тогда, когда собака еще не знает команды "рядом"  (или пока не может ходить правильно ) , это механическое ограничение . скажем так, маневренности и подвижности собаки и поэтому не должно быть долгим и постоянным. Вывели на прогулку под горло- на полянке распустили на весь поводок или отпустили (если там это можно и безопасно для собаки). Или прошли мимо толпы людей (базар, вокзал и тп) под горло и позволили собаке идти более свободно.
Разговаривайте со щенком, играйте с ней. пусть она всегда ждет от вас чего-то интересного и глаз с вас не сводит. :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #21 : 22 Февраля 2013, 13:41:53 »
Наталья, спасибо! Будем учиться.

Оффлайн ДОБЕРМАНЕЦ

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #22 : 22 Февраля 2013, 13:56:02 »
.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Re: Воспитание добермана
« Ответ #23 : 22 Февраля 2013, 14:11:41 »
Собрственно, после вопроса ЛилияН тема с первоначальной (доминирование, с чем его едят) ушла вообще. Думаю, что все нужно перенести в соответствующую ветку.
дрессированная собака - это не совсем то, к чему надо стремиться.
:o
"не все йогурты одинаково полезны"! (с)
и хочешь послушную и удобную, надежную собаку - дресcируй сам. Под руководством опытного инструктора, но сам, потому что в процессе дрессировки и закладываются те самые важные отношения между собакой и владельцам, они оба учатся доверять друг другу и понимать друг друга.
имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Воспитание добермана
« Ответ #24 : 22 Февраля 2013, 14:29:10 »
не надо сразу уходить с "места происшествия", а надо проработать ситуацию.
Правильно :) С каждым новым обстоятельством Фанту лучше познакомить ... В конкретном случае дать понюхать дрова, а может и потаскать полено. Мимо незнакомцев пройтись вместе спокойно несколько раз. Поиграть в свои игры, позаниматься и отвлечь тоже вариант.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #25 : 23 Февраля 2013, 11:34:33 »
ЛилияН, вот ссылка на статью
 "Как научить собаку не тянуть поводок"
http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=213.0
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #26 : 23 Февраля 2013, 13:56:28 »
Наталья, я читала эту статью. И даже занималась по этому методу, только всё таки в обычном ошейнике, т.к. описанный там строгий ошейник на мягкой основе я не нашла в магазинах.
Но сегодня у нас уже есть маленькие успехи  :D
Сегодня у нас было занятие с хендлером. Мы специально пришли на полчаса раньше, я с Фантой поиграла, чтобы она попрыгала, побегала и уже вела себя спокойнее. Помимо нас было ещё несколько собачек: некоторые уже выставлялись и в целом понимают, что от них хотят, некоторые ещё балбесничают.  И вот Фанта ну никак не хотела идти по кругу. Я одела ей ринковку под шею (хендлер показала как это сделать правильно) и пошла с ней. Фанта дергалась, хрипела, но продолжала дергаться. Тогда хендлер сама её взяла и отошла в сторону, там поводила несколько минут. Сначала Фанта пыталась вырваться, потом упиралась, потом скакала на хендлера. Но через несколько минут она всё таки начала более менее идти рядом. Потом она отдала Фанту мне. Сказала, что Фанта просто избалованная девочка и поэтому ведёт себя как ей вздумается... Возможно она права, потому что у меня сердце кровью обливается, когда Фанте не приятно и я видимо всё таки была с ней не слишком строга в обучении этой команды. Успокаиваю себя тем, что это для её же блага и не надолго. Что скоро она поймёт, что от неё требуется и всем будет счастье (и ей, и нам).  Потом я с ней ещё сделала несколько заходов по хождению рядом (буквально по  2 минуты за раз). Между заходами я с ней играла в сторонке, хвалила, поощряла за выполнение других знакомых ей команд. Ещё ставили в стойку, показывали зубы - тут у на всё более менее нормально. Зубы вообще без проблем дала все осмотреть. В стойку становилась хуже, чем дома, но там рядом стройка и как раз начали сваю забивать - она сильно отвлекалась. Потом после занятия собаки ещё целый час играли между собой, Фанта носилась больше всех, всех загоняла и похоже ещё бы бегала и бегала. Но пора было идти домой (в общей сложности мы пробыли там 2,5 часа). И вот пока мы шли я просто ошейник ей под шею подняла и вела её рядом. Она конечно всё пыталась убежать вперед, но в целом уже рвения как раньше не проявляла и шла рысью как положено, а не как ей хотелось. Следующее занятие будет в следующую субботу, в течении недели буду сама с ней отрабатывать правильное хождение рядом.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Воспитание добермана
« Ответ #27 : 23 Февраля 2013, 14:30:58 »
Я совсем забыла упомянуть, что когда начинаем водить под горло. то стараемся объяснить собаке, как она должна себя вести. Ведь сразу она не поймет и будет дергаться (что и произошло у Вас). Я делаю так: поводок (ринговку) под горло и вторую руку собаке под нос с лакомством. Говорю - "Пошли!" и делаю шаг. Собака идет за кусочком с высокоподнятой головой и получает его понемногу. Поторопилась - ринговка надавила на грло, а я притормаживаю и возвращаю собаку на место опять же-кусочком под нос. Очень быстро пес понимает - надо идти рядом и голову нести высоко-дадут вкусное и похвалят! Постепенно кусочков все меньше-только в начале и в конце прохода, потом они и вовсе отменяются, а песа уже в курсе, как она должна себя вести, когда на ней ринговка под ушки. :)
Да, еще-поначлу - 2-4 первые занятия- я бы не советовала бегать с ринговкой под горло, пока щенок не поймет. как он должен двигаться. Сначала просто вышагиваем и не обязательно по кругу. Иначе из-за неровного движения и рывков щенок будет испытывать боль от ринговк5и и  может сильно не полюбить движение в ринге и протестовать - скакать и прыгать. То есть-сначала объясняем ему как нужно ходить, потом учим бегать, сначала по прямой, когда на прямых отрезках научится бегать ровно, начинаем потихоньку учить входить в повороты и затем- бег по кругу. Обычно это 5-8 занятий чтобы выработать навык и не доставить щенку неприятных ощущений.
Вы большая молодец! На самом деле это очень важно, чтобы владелец сам думал и анализировал и старался понять, как лучше будет именно его собаке и думал в первую очередь о том, чтобы не навредить.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #28 : 23 Февраля 2013, 14:39:15 »
Наталья, спасибо за разъяснения. Нам они пригодятся, будет всю неделю теперь отрабатывать, в следующую субботу послушаем что скажет хендлер о наших достижениях.
Вот ещё вопрос возник: научу я её ходить правильно когда ринговка под ушки, а потом что? Ведь на выставках смотрю так не водят собак. Не будет потом такого, что она с ринговкой под ушки идет как надо, а без ринговки под ушами начнёт опять тянуть? Есть какие то методы перехода на свободную ринговку (т.е. свободно у основания шеи, а не под ушками) ?

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Re: Воспитание добермана
« Ответ #29 : 23 Февраля 2013, 14:45:40 »
Ещё хотела спросить про книги. Хотелось бы почитать хорошую книгу о воспитании собак. Но не просто чтобы там были какие то конкретные рекомендации, что делать, а что нет, как научить той или иной команде (этой информации полно в различных статьях и видео роликах). А именно чтобы книга была для думающих "родителей".  Иногда я теряюсь и не знаю как правильно себя вести в той или иной ситуации с Фантой (вот к примеру как я ранее описала при её лае на соседей с дровами и дворников). Можно конечно чисто механически заучить как себя вести в той или иной ситуации, но ведь это не учитывает индивидуальность собаки, да и ситуации может быть множество - всё не выучишь. Вот хотелось бы почитать что-то для понимания в целом психологии собак, их образа мышления, чтобы в различных ситуациях не просто механически выполнять рекомендации, где то прочитанные, а самой выбирать своё поведение по отношению к собаке исходя из понимания её поведения.
Правда не знаю есть ли в наших магазинах подобные книги, но ведь всегда можно заказать через интернет, может даже что-то скачать в эл.виде. Буду благодарна за названия и авторов подобных книг.