Автор Тема: Альфа  (Прочитано 7387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Альфа
« : 17 Мая 2013, 16:11:46 »
                      Альфа

Говорят, первая собака – самая лучшая. 
Напишу о ней – своей первой, поэтому самой лучшей собаке.  Ведь все живет в этом мире до тех пор, пока мы помним  об этом.

Это было во второй половине 80-х годов. Наша семья жила в военном гарнизоне, отец был офицером военно-транспортной авиации.  Гарнизон находился в Читинской области, в 300 км от Китая, расположившись на огромной сопке. Небо там было низким, казалось, облака можно коснуться рукой. Мы жили на пятом этаже и  окна выходили на двор,  в горках и песочницах, затем стояла помойка, за ней -  маленький парк, засаженный ранетками и тополями, затем шли штабы части, какие-то ангары, а дальше располагался аэродром, и из окон мы могли наблюдать полеты  самолетов. Помню,  посмотрела в окно и обомлела – легко, как бабочка, короткой посадкой сел на взлетку огромнейший   кипельно-белый  лайнер.  Это был знаменитый «Руслан», равного которому еще до сих пор  нет в самолетостроении. А ведь минуло уже более 25 лет с тех пор.

   Ангары, где стояли самолеты, охраняли собаки,  якобы  привезенные из спецпитомников ГДР, и слухи о них периодически будоражили наше детское воображение. В военном гарнизоне, при перемене места в каждые 4-5 лет, мало кто  отваживался иметь собак. Домашних кошек – и то было мало.  Но периодически выискивались интересные экземпляры. Так заменились в гарнизон из Прибалтики и привезли с собой красивейшую афганскую борзую – Графа. Титулованного черного красавчика с белой прядью на груди.  В соседнем подьезде у нас жил  ризеншнауцер Макс. Поскольку его дрессировкой никто не занимался, Макс был бешенным и малоуправляемым кобелем. Однажды я вызвалась с ним погулять. Хозяева с радостью отдали мне годовалого оболтуса в болтающемся строгаче. Как только мы зашли за дом на  не топтанный снег, Макс, играя,  вцепился мне в шарф и начал тянуть. Я начала вырывать, Макс раззадорился и вошел во вкус. Шарф был перетянут за один конец и сильно затянулся у меня на шее. Я помню круги в черноте, а потом озабоченное лицо какого-то дядьки, трясущего меня за плечи. Больше Макса никому из детей  не давали.

   Однажды мы сидели на балконе  с хозяйкой Графа Иркой и пили чай.  Я  увидела, что по  парку  идет солдат и ведет на поводке что-то одновременно и маленькое, и большое, черное, мощное, рывками стелющееся по земле.
- Пойдем, посмотрим, что это, - предложила я Ирке.
- Да я их на выставке столько перевидела, - лениво отозвалась она.
- Ну и что это?
  Ирка вгляделась в даль.
- Ладно, пошли.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Альфа
« Ответ #1 : 17 Мая 2013, 16:12:43 »
   Моментом мы выскочили из подьезда и настигли солдата. Услышав нас раньше, чем мы подошли, солдат остановился, а собака моментом села у ноги. С любопытством мы рассматривали собаку. Это был  абсолютно черный немец. Никогда в жизни я больше не видела такой овчарки. Она была очень  маленькой в холке, см 6о. Невероятно мощной и грудастой. С длинной, медвежьей шерстью, даже немного колючей на глаз.    Но меня поразила ее морда,  словно выточенная из дерева, и медвежья   широколобая голова с маленькими – маленькими глазками бусинками, такими черными и блестящими, что даже и на глаза не были похожи, просто две бусинки на морде плюшевой детской игрушки.  Выражение морды было крайне дружелюбным.

   Рассмотрев собаку, мы попросили солдата ее погладить.  Он любезно разрешил и я занесла руку. Собака молча прыгнула и чуть не достала руки зубами. Солдат торжествовал. Ему было  лет 18-19 и было очевидно, что  детская гордость за собаку его распирает. 
-Фу, - продудел он собаке и  кивнул нам - Теперь и вправду можно.
  Собака спокойно и дружелюбно смотрела на нас, но я  больше  не решилась. 

  Сколько не пытались  мы  выведать  о таинственных овчарках, ни у кого отцы не работали с ними и ничего не знали.  Но под Новый год  случилось чудо.  Раздался высокий лай и я выскочила в подьезд.  Между нашим пятым и четвертым этажами  сидел щенок, огромный, размером со взрослую  овчарку, весь в каком – то невообразимом щенячьем мягком пухе,   непонятной линялой окраски, и залихватски лаял.  У щенка была черная детская морда и порезанная лапа. Кроме того, он был очень худ  и закудлан.
  Мама варила холодец,  было много мяса, бульона, костей. Все это в огромнейших количествах было моментально сьедено, лапу перевязать щенок не дал негромким рыком, и на теплой фуфайке моментально глубоко заснул.  Вечером отец, который никогда не имел дела с собаками,  ловко перевязал щенку лапу и сказал нам, что это девочка. 
   Девочку назвали Альфа. Альфа прожила в подъезде несколько дней, отъелась, еще больше распушилась и ушла в суровую забайкальскую зиму в мороз -40 неизвестно куда. Объявилась она  в начале марта, уже возмужавшая,  пух непонятного цвета перерос в  черную длинную жесткую медвежью шерсть, оставшись клоками только на ляжках и пузе.  Она еще больше подросла, имела огромные  толстые лапы, большую овчарочью голову с огромным лбом,  и мощный толстый длинный хвост. По предположениям взрослых это была помесь тех самых немцев с большой  дворнягой.

  Разместившись между этажами Альфа больше никуда не уходила.  Вскоре выяснилась одна проблема – пришел солдат с сообщением к нашему соседу и был встречен агрессивнейшим поведением Альфы.  Он не только не смог пройти на пятый, но и был выгнан собакой из подъезда, правда, без покусов.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Альфа
« Ответ #2 : 17 Мая 2013, 16:13:31 »
  Эта  агрессия к солдатам осталась в Альфе на всю жизнь. Офицеры, прапорщики ее не волновали, однако все солдаты облаивались нещадно, а при сопротивлении могли быть и покусаны. Злоба ее была страшной и лютой.  Решалась эта проблема просто – выходили соседи на улицу или в подъезд и забирали собаку. Вообще солдаты  ходили по гарнизону крайне редко, поэтому инценденты случались не так уж и часто.  Не любила она и пьяных. Помню, как пьяный в стельку  сосед наткнулся на рычащую Альфу (она не стала гавкать на него), и уснул на четвертом этаже на коврике.

   Стоит ли говорить, что я сразу вообразила Альфу своей собакой.  Вычесав ей  подшерсток, откормив, вычистив уши, я чувствовала себя на седьмом небе от счастья.  Альфа понимала все с полуслова, носила с удовольствием щетку за мной на улицу и домой.  Терпеливо ожидала меня даже часами под магазином, когда я стояла в длиннющих очередях за хлебом. С удовольствием приносила палку и ложила ее к моим ногам.  В мае мы начинали ходить в походы на сопки и там Альфа ловила сусликов и лакомилась ими. Из похода она приходила всегда толстая и сытая, и уже не ела ничего до следующего дня.

  Когда Альфа приблудилась к нам,  я была во втором классе. Летом на три месяца я всегда отправлялась родителями на Украину, и встретилась с Альфой уже в сентябре.  Она заматерела, стала широкой и длинной.  Меня узнала и была рада. Дружба наша крепла. Той осенью мы с одноклассниками устроили штаб в полуразрушенном здании бывшей офицерской столовой. Здание было без крыши и почти без перекрытий,  с полуподвалом и высокой залой столовой, в общем, примерно,  метра  4, 5 высотой. Мы через водный  железный бак залазили на стены второго этажа, пробирались  по стенам  на единственную оставшуюся  с целым полом  какую-то веранду    с колоннами и там  писали листовки  против отдельных неприятных личностей в школе, а также переписывали стихи и частушки  сомнительного содержания.  Альфа также мужественно пролазила через  наклонный бак,  корябая  и ломая  о железо когти, потом прыгала  на стену, постоянно рискуя перепрыгнуть и сорваться с высоты вниз,  шла по узким остаткам стен и вообще не выказывала никогда ни страха, ни  сомнения. Никогда не ходила на поводке.  Никогда не оставалась в низу и никогда не лаяла, даже видя своих ненавистных солдат с балкона. Видимо, она прекрасно осознавала всю нашу недетскую секретность. И правда, если бы наши родители увидели, где и как лазят их дети….

   Мою мать вполне устраивало то, что я везде хожу с Альфой.  Поскольку единственную опасность для детей в гарнизоне представляли беглые солдаты, а также беглые зеки, то  за меня она могла быть спокойна. И поэтому однажды она поддалась на мои уговоры и разрешила жить собаке у нас дома.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Альфа
« Ответ #3 : 17 Мая 2013, 16:15:06 »
  Надо сказать, что не смотря  на  ежедневную чистку одежной щеткой, Альфа имела резкий специфический запах псиноты. Мы натопили титан (гор. воды в гарнизоне не было) и хорошо  выкупали ее. Это заняло больше половины воскресенья. Но запах только усилился, перемешавшись с шапмунем..  Альфа имела удивительную шерсть. Мало того, что очень густую, сквозь которую невозможно было продраться до кожи, но и очень длинную, на загривке длина достигала  сантиметров 20.  По структуре волос был очень жесткий и толстый, медвежий. Плюс подшерсток.

   Но это было не страшно. Выяснилось, что собака совершенно не приспособлена для жизни в квартире. Она не выносила ни одной закрытой двери,  везде ей было очень жарко и она постоянно меняла место лежания. После 10 вечера она просилась на улицу, гуляла до 2-х ночи, затем приходила, шкарябала дверь,  и спала дома до четырех - пяти утра. В пять ей опять нужно было уйти, просилась она настойчиво и очень терпеливо,  жалобно поскуливая и топчасть у порога.  Утром, после прогулки она возвращалась и  начинала всех провожать до службы. Отца – на диспетчерскую аэродрома, мать – в штаб, меня в школу. Таким образом она видела свою роль в семье и невозможно было моим неопытным и добрым родителям все это пресечь. Так продолжалось месяц, пока не было решено вернуть Альфу в подьезд. Она очень обрадовалась обретенной свободе и с удовольствием расположилась на старом месте между этажей.

  Однажды я пошла выбрасывать мусор. По нашему гарнизону часто бродили мохнатые местные коровы, пять-шесть штук,  с отпиленными рогами, рыжие и грязные. В этот раз они паслись именно на нашей мусорке и неожиданно начали атаковывать меня, окружая и приближаясь все  ближе и ближе. Проходили  мимо офицеры, но почему-то никто не обращал внимания на  ребенка,  окруженного стадом. Я же боялась крикнуть, потому что панически боялась и боюсь коров  до сих пор. Казалось, что как только крикну, так и бросятся на меня.

 Вдруг из подьезда, вздыбленная и злая,  вылетела Альфа и громким рыком начала отгонять коров, хватая их за ляжки, как овец. Она увидела  в окно (окна в подъезде располагались между этажных переходов) меня и коров и незамедлительно пришла на помощь. Это было так неожиданно и так вовремя, что до сих пор я чувствую свою признательность этой умной и бдительной собаке.

 Прошло  некоторое время. Как-то  в январе  отец кинул взгляд на Альфу и сказал:
- Кажется, мы в положении.
  Альфа родила 18 щенков. Рожала она стоя,  бродя по ступенькам то вверх, то вниз. Щенки падали на холодный пол, но она, облизав их и перегрызя пуповину,  практически не останавливалась.  Щенки выходили друг за другом, были  большими и напомнили мне крыс. Я хотела собрать щенков с холодного пола на подстилку, но она остановила меня взглядом.  Во время родов к щенкам мог подойти только отец.  Меня отправили спать.  Соседи  утром были вынуждены пробираться по стенке в его  сопровождении.   
    На следующее утро  я пошла прогулятся с Альфой. Помню, меня шокировал ее вид – она как будто сдулась, остался один хребет и огромное болтающееся  до земли вымя.
  Трое щенков умерли почти сразу, еще один через несколько дней. Щенков стало четырнадцать. Альфа стала агрессивной и решили перенести суку с щенками в подвал, на теплые трубы отопления. Альфа была этому только рада,  и с удовольствием  переменила место. Забиралась она в подвал через окно возле земли, а дверь в подвал закрыли на ключ. Таким образом Альфу я видела редко, а щенков не видела совсем.
   Как только щенки немного подросли, Альфа стала покидать их и  чаще бывать на улице. И моментально  покусала солдата,   видимо, защищая от него помет.   Тогда  соседи  договорились с людьми в деревне  и Альфу перевезли с щенками в будку в деревенский дом. Позже мать рассказывала:
- Прибегает ко мне на работу Альфа. Она долго околачивалась у дверей штаба, пока кто-то не догадался, и не пустил ее ко мне.  Столько боли было у нее в глазах, столько беды, что я очень испугалась, в первую очередь за ребенка (меня).  Альфа всем своим телом показывала – пойдем, пойдем со мной.  Я отпросилась у командира и мы пошли. Всю дорогу до дома она подгоняла меня -  скорее, скорее. Возле подвала девочки-соседки грузили в корзину щенков. Поскольку щенки были крупные,  они возили их на велосипедах, по нескольку штук.  Я села перед Альфой и стала ей объяснять, что так надо, необходимо, иначе - никак. Тогда Альфа стала наблюдать за перевозом, постоянно сопровождая  девочек рядом с велосипедом.  Потом ее закрыли во дворе с щенками.
    На утро следующего дня Альфа весело  встречала нас у подъезда. Кинулись в подвал - - все четырнадцать  лежали на трубах  отопления,  обмотанных стекловатой. 
   Щенков перевезли еще раз, теперь уже во двор маминой знакомой  Ольги, а Альфу привязали к будке веревкой.  Мы планировали навещать собаку.  Но на утро все повторилось заново. Тогда перевезли и посадили на толстую цепь. Вечером следующего дня  мы  навестили  Альфу и было жалко смотреть на нее, такую вольную и независимую, на цепи.  Это была огромная тяжеленная цепь из железа, не собачья, а для каких-то совершенно других, возможно, строительных,  целей.  Однако через несколько дней Альфа опять была в подвале с щенками.   Цепь была порвана. 
   При всех передрягах с щенками Альфа совершенно не утратила к окружающим ее людям ни доверия, ни расположения, ни любви. Надо добавить, что дома  стояли в нескольких километрах от нашего гарнизона и вниз по сопке. Это значит, что  сорок два  раза собака бегала с щенком в зубах в течении всего нескольких дней туда и обратно,  настаивая в  своем молчаливом споре с человеком на том месте, которое  ей было любо.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Альфа
« Ответ #4 : 17 Мая 2013, 16:16:58 »
   Конечно,  слухи о большой черной  овчароидной собаке, умной и  сильной, ходили среди местного населения уже давно.  И  местное население  с удовольствием разобрало всех щенков. Как это происходило,  я не помню,  но знаю, что собака реагировала уже спокойно.

  Как обычно, на все лето меня отправили на Украину к бабушке.  По дороге обратно, как сейчас помню, в  кафе аэропорта  Домодедово, отец радостно сообщил мне, что уломал мать все-таки серьезно взять Альфу к себе. Будем дрессировать, брать с собой в отпуск, черт с ним, - сказал он. – Неудобно, конечно, и дорого, но потерпим.
   Я не могла дождаться встречи с Альфой, теперь уже совсем не подьездной, а моей собакой. Помню, как  я забежала в подьезд, и мельком поразившись, что собака не у подьезда, громко закричала:
- Альфа, Альфа!

  Я кричала, летя по этажам,  но подьезд молчал. Было 12 часов ночи, но  не открылась ни одна дверь. Подьезд как будто хранил некую тайну и  добравшись до нашего пятого я поняла, что Альфы нет.  Не было и подстилки.  А это значит - навсегда.


  За день до нашего приезда в гарнизоне проходил очередной отстрел собак.
В таком отстреле участвуют все желающие взрослые мужчины. За собаку платили, кажется, 5  или 3 рубля. Желающие неизменно находились. Обычно все стреляли на заре.  Подъездных собак на это время прятали. Альфу тоже закрыли до  завтрака.  Застрелил  же ее сосед с первого этажа. Застрелил среди бела дня, во дворе,  на виду у детей и  гуляющих мам.  Это я узнала много позже, мне боялись говорить.

  И теперь, спустя многие годы, мне странно думать, что  я каждое утро, ничего не зная,  как ни в чем не бывало,  здоровалась с этим человеком, а он, зная все,  так же как ни в чем не бывало,   здоровался со мной.
 
 

Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Re: Альфа
« Ответ #5 : 17 Мая 2013, 16:41:12 »
Марина, прекрасный рассказ, очень душевный и наполненный любовью!

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Re: Альфа
« Ответ #6 : 17 Мая 2013, 19:28:27 »
Рангоут
Марина, обалденный рассказ!!!!!! Взахлеб прочитала, как будто книжка!
Жалко, что трагично всё закончилось... Как много среди нас таких...((((

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Альфа
« Ответ #7 : 18 Мая 2013, 10:44:58 »
Марина, здорово!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Re: Альфа
« Ответ #8 : 15 Июня 2013, 15:01:03 »
Рангоут
Прекрасный рассказ! Прочитала на одном дыхании,  спасибо!
Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Альфа
« Ответ #9 : 18 Июня 2013, 15:33:50 »
И вам всем спасибо за прочтение и соучастие.  Перечитала и слезы на глазах стали.  Ничего героического Альфа не сделала, но была прекрасной собакой во всем. Хорошие собаки (что большая редкость) вообще часто рано уходят из жизни, как и чудесные люди.

Несколько лет назад мне одноклассники прислали видео нашего забайкальского гарнизона. Его лет 15 назад расформировали и сейчас там стоят руины. Зрелище не для слабонервных, как чернобыльская зона. На крышах пятиэтажек ветром намело земли и растут деревья. Окон нигде нет - местные утащили. Некоторые здания как языком слизало. Но все равно меня и всех, кто жил в нашем военном городке, до сих пор неизменно тянет туда каждую весну и каждую осень. Побродить по сопкам и оврагам, перейти в брод холодную бешенную речку-Переплюйку, понюхать багульник, спички, маки и саранки.  Дотянуться с сопки до облака.

Странно, что многие моменты жизни Альфы я совершенно не помню. Написала то, что всплыло в памяти. Даже не помню, поинтересовалась ли я, где ее похоронили. Наверное, это детство, когда живешь только здесь и сейчас, и нет ни жизни, ни смерти.

Спасибо еще раз :).
Лучше добермана могут быть только два добермана.