Автор Тема: ВСЁ О ДОБЕРМАНЕ (радости, печали, обсуждения, мнения, просто "за жизнь "..)  (Прочитано 367678 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
март 2013
Весна, говорите?


,
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Весна таки началась! Гуляли час и 40 минут я потом отмывала жучек, себя и кухню после отмывания жучек...
Сфотографировать не догадалась, но все трое были  практически одного окраса и в ошметках глины по шкуркам. И счастливыееее - набегались всласть!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
нашла на просторах интернета:

Перчатки в хлам, на жопе дырка, хромаю, ноги волочу,
Лицо горит, в трусах снежинки - гулять с собакой я люблю
 ;D ;D ;D

Оффлайн Redcherry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Экс Бонигер Фронда EB Leia Sole di Primavera
Мы - честных кровей доберман, мы обладаем храбростью, смелостью и бесстрашием!
Так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем
 ;D 8)

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Будьте внимательны - сезон клещей открыт! Сегодня уходили гулять в поля на 3 часа, с себя каждый из нас снял по 3 клеща, с собы аж 8(!!!). Правда на Мэте они были полудохлые, все же он прокапан и в килтиксе, но все равно дико страшно. Теперь будем отслеживать у него температуру - контролировать пирик. Решила сшить ему пыльник. Он хорош тем, что на него можно разбрызгивать человеческие репеленты. Хоть какая-то еще дополнительная защита.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Я купила спрей от клещей. И вот меня смутила инструкция к применению. Написано, что обрабатывать в перчатках и не чаще, чем раз в неделю. Но ведь мы её гладим, младший ребенок может ещё и облизать её (в ответ на её облизывания). И выходит он настолько токсичен, что более частая обработка может повредить собаке? А если раз в неделю повредит? Как же быть?

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Лилия, Фанта каплями обработана? Ошейник одет? Я обычно обрабатываю лапы и живот спрейем "Барс форте" перед каждой прогулкой в особо травяные места. А потом по приходу домой смываю все это. Но токсичность спрейев меня тоже напрягает. Поэтому будем заказывать пыльник (комбинезон из х/б ткани). От клещей защита и от комаров

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Юлия, нет, ничем не обработана. Я честно говоря даже не знаю чем лучше обрабатывать. Я тут в теме про пироплазмоз спросила несколько дней про них, но никто не ответил ((. Пока просто осматриваю её регулярно, пока клещей не находила, хотя за городом наверняка их уже полно.  Нам обрабатывать перед определенными прогулками не вариант, да и комбез наверное тоже, т.к. в доме за городом собака постоянно будет то выбегать, то забегать в дом/во двор.

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Лилия, в обязательном порядке на шею ошейник - наилучший вариант килтикс (Kiltix), на холку капли, главное, чтобы защищали от иксодовых клещей (фронтлайн, адвантикс, практик). И как можно скорее!
А еще бы хорошо капли адвокат (назначают собакам для лечения и профилактики демодекоза, отодектоза, саркоптоза, энтомозов, кишечных нематодозов (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз), а также в целях профилактики дирофиляриоза)

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Юлия, а эти капли адвокат куда капают? В рот или на холку? Что то не поняла...
По остальному поищу. Сегодня на выставке как раз были представители нового зоомагазина в нашем городе, дали рекламку, написано, что так же и зооаптека. Съезжу к ним, посмотрю что есть, если найду указанные ошейник и капли, то куплю. Не будет у них, придётся поискать в других местах. У нас не так много в городе зоомагазинов и в них не такой уж большой выбор товаров. Торгуют всем по чуть-чуть, а по сути выбора нет. Вот вчера три часа ездила по городу, объехала все известные мне магазины зоотоваров - нигде не было ни одной ринговки! Вообще никакой.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Юлия, а эти капли адвокат куда капают? В рот или на холку? Что то не поняла...

Капли от эктопаразитов (клещи, блохи и пр.) капаются на холку в нужной дозировке в зависимости от веса животного. Потребуется не одна обработка за весна-лето-осень. Бери с запасом + ошейник и спрей не помешает. Обычно действующее вещество этих препаратов токсично для хладнокровных (насекомые, рыбы и т.д.), но меры личной гигиены после общения с обработанным животным всё-таки не помешают :)
Лиля, если нет нужного в Балаково, закажи в Саратов.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Адвокат - капли на холку. Я делаю так: например, 1 числа капаю Барс (анвантикс и тд-по выбору что-то одно),  через 10 дней-адвокат (от комаров и дирофилириоза). Адвокат капают раз в 4 недели, капли от клещей- раз в 2-3 недели. В поездках дополнительно использую спрей Фронтлайн.
Капли впитываются в кожу собаки и можно ее гладить и обнимать. В любом случае, после общения с собакой ребенка (у нас внучке 2,5 года) моем ручки. Ошейник Килтикс очень люблю, но он очень хорош, если собака одна, а если больше-то могут играя прикусывать его у соседки, а это не очень хорошо. Поэтому мы от ошейников отказались сейчас.
Пыльники от клещей не защищают совершенно и дополнительно собаку перегревают. Клещ настолько мал и плоск, что легко проползает под завязками (резинками) манжет и воротника, невозможно стянуть их так плотно, чтоб они не просочились.
имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Наталья, как нам объяснили, что пыльник хорош тем, что на него можно разбрызгивать человеческие репелленты. И он белый, что для черной собаки должно принести даже облегчение... закажем, поносим, а там посмотрим.
Сегодня нашли на Мэтьке еще одно дохлого клеща. Кошмар! И где были мои мозги вчера? Почему не обработала собаку спрейем?!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
В обработке собаки от кровососущих очень важно не переборщить. Клещ мертвый (или полудохлый)- реппеленты действуют и не надо еще и еще забрызгивать - клещ  зацепился за собаку и сдох от контакта с ее шерстью. Можно же отравить собаку! Клещи не могут не попадать на животное, так как сидят на стеблях травы, кустах и тп растопырив   лапки и рефлекторно цепляются за все, чего лапки коснулись. Когда собака (и человек) идет по лесу-полю, то автоматически собирают на себя всех насекомых. И только попав на животное (человека) клещ начинает ползать и искать укромное местечко, чтобы укусить. На обработанной собаке он в процессе ползанья  по шерсти и коже отравляется и гибнет, до уккуса дело не доходит.
Про пыльники повторяю - они не только бесполезны в борье с клещами для гладкошерстных собак ,но  и наоборот - крайне нерациональны. Решать, конечно, владельцам.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
Наталья, по поводу пыльника вы меня заставили задуматься... может, и правда выкинутые деньги получатся :-[
И по поводу переборщить я с вами согласна, но у меня начинается неконтролируемая паника, когда есть хоть какая-то скрытая угроза моему любимцу. Хорошо, что перестала мужа будить ночами с воплями "послушай, он что-то не ТАК дышит" ;D