Автор Тема: ВСЁ О ДОБЕРМАНЕ (радости, печали, обсуждения, мнения, просто "за жизнь "..)  (Прочитано 367696 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
У нас два дня штормовое-ветрище сильный. Вчера утром, спросоня не продрав как следует глаза, выпустила собак во двор, сама бреду следом. И вижу мой кошмар-калитка нараспашку, возле нее во дворе стоит Ариша (ее учили не выходить без разрешения), возле калитки что-то нюхает Мышка,а счастливая Лялька карьером уносится по переулку. Мгновенно просыпаюсь. Сама распахнуться калитка не может, там столько всего накручено-пока открываешь-закрываешь- употеешь. Подбегаю и вижу, что упало огромное дерево (у нас 4 больших тополя высохли в  пылающее лето 2010 и вот одно не устояло) прямо на забор и снесло его часть, включая кусок калитки - как раз тот столбик, куда прикреплялись все запоры. Отвожу Аришу и Мышку в дом ( Мышь так и не поняла,  почему все нараспашку), возвращаюсь за Лялей. А та в упоении носится туда-сюда по переулку, по грязи и лужам. Зову ее и она подбегает - вся по уши в грязи, будто бутерброд с маслом, мокрая и счастлиаваяяя!!!!!         Мама, как здорово бегать!!!! Конечно, в связи с распутицей они две недели просидели во дворе, а там так не набегаешься.. На подгибающихся ногах веду ее в дом, собака подскакивает от раздирающих ее эмоций, вся светится радостью и рассеивает ошметки грязи с боков.
Возвращаюсь к калитке- зрелище печальное. Ну чтож, я все равно собиралась делать сплошной забор, правда, не планировала делать это весной, но теперь придется.
Кое как заставляю пролом кусками шифера и возвращаюсь в дом: надо отскрести Лялю от грязевого панциря, всех накормить и вывести догулять, так как "дела" никто из девчонок не сделал.
Вот такое у меня вчера было утро.
P.S. Мышь весь день вчера и сегодня с утра первым  делом бежит проверять - не появилась ли опять та восхитительная дыра в ограждении...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Да, у нас тоже ветрище подобный. Но правда падать нечему - больших деревьев по близости нет. Да и маленьких тоже пока не густо. Будем сажать.

Оффлайн jul

  • Экс Бонигер Онли Ю, Жесс Виннер из Зоосферы
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
Ух ничего себе у Вас происшествие!
Но что не делается-все к лучшему) теперь поставите новый забор.

P/S слава Богу, что дерево упало на забор а не на живых существ (люди,собаки)
Собака для меня не просто лучший друг, она часть моего сердца


Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Сегодня выяснилось, что Фанта симулянтка.  Дней 10 назад она наколола лапу, пришли с прогулки, она поела и спать легла. Проснулась, наступить на лапу не может, скулит. Стала осматривать, нашла в подушечке огромную занозу, вытащила, обработала. На след.день уже бегала нормально. Но видимо просекла, что с больной лапой её все жалеют. Сегодня мне надо было по делам съездить. Я обычно беру её с собой, редко одну дома оставляю. А тут оставила, правда не одну, а с мужем и ребенком. Ездила одна. Приезжаю, она стоит у двери, лапу поджала, ужи прижала и скулит. Хотя перед моим отъездом скакала и не жаловалась ни на что. Я сразу начала лапу осматривать, жалеть её. Повреждений не нашла. А потом Фанта уснула. Проснулась, я тут же ей весело яблочко предложила, как слопала - позвала пуллером играть. В итоге скачет, что у неё лапа "болит" и не вспоминает. Видимо обиделась, что я её с собой не взяла и решила таким образом получить от меня дополнительное внимание  :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Ну все правильно: Фанта не только ДОБЕРМАН,она еще и ЛЕДИ! То есть, в свою пользу соображает очень быстро и виртуозно умеет управлять владельцами. :)
Лапке не болеть и больше не занозиться!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
У нас сегодня приезжали дорогие гости: Маша, Юля, Алексей, Андрюша и Юстина. Чудесно посидели и поработали. Будем ждать результат. :)
Очень жаль, что не приехали Мэтт и Леда, я девочкам обещала, что они будут,а не привезли. Девочки ждали! Ну, надеюсь, в другой раз обязательно.
Спасибо большое за душевную компанию, вкусный шашлык и позитивно проведенный выходной!
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Zika
Наталья, спасибо за гостеприимство! Очень рада была увидеть вас и девчонок, особенно мою любимицу и подружку Леды - Аришу!
Думаю мы обязательно выберемся к вам поиграться, чуть попозже и в полном составе! :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Юлия

  • CBX Мэтью
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • А у меня моё простое счастье
У нас сегодня приезжали дорогие гости: Маша, Юля, Алексей, Андрюша и Юстина. Чудесно посидели и поработали. Будем ждать результат. :)
Очень жаль, что не приехали Мэтт и Леда, я девочкам обещала, что они будут,а не привезли. Девочки ждали! Ну, надеюсь, в другой раз обязательно.
Спасибо большое за душевную компанию, вкусный шашлык и позитивно проведенный выходной!
:)
Ох, Наталья, только сейчас появилось время поблагодарить вас за Ваш радушный прием! Спасибо! Теперь надо задастся целью собраться еще и с собаками в полном составе. ;)

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Не знаю где лучше спросить, поэтому спрошу тут  :)
По сколько км за раз и сколько раз в день можно собаке бегать за велосипедом? Мы сейчас обучаем Фанту бегать рядом с велосипедом. Пока понемногу совсем, т.к. она ещё не очень хорошо бегает. То решает в сторону побежать, то под колесо залезть, то за педали укусить... Но в целом уже есть значительный прогресс. Вот пока метров по 500 за раз проезжаем. Но когда научится хорошо бегать рядом с велосипедом хотим устраивать ей длительные забеги. Вот и хотелось бы знать по сколько км её можно гонять, чтобы не навредить? Понятно, что и по собаке смотреть надо, но всё таки хотя бы примерные границы минимума и максимума хотелось бы знать. У меня муж велоспортом увлекается, много ездит в теплое время года, даже на длительные дистанции (к примеру ездил прошлым летом в Хвалынск и обратно, это 80 км в одну сторону и столько же назад. Правда потом просто падал пластом и я его отпаивала чаем с шоколадом...). Вот он сейчас старшего ребенка приучает к длительным поездкам и собрался меня тоже приобщать. Ну и заодно Фанту. Младший ребенок пока ездит на сиденье на раме папиного велосипеда.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Общая
  • *****
  • Сообщений: 39
У меня приятель тренировал собак с велосипедом, могу спросить.
Но ответ будет не быстрый. Там он как то пульс считал, чтобы не перегрузить собаку. А то так и в могилу загнать пса можно, если с фанатизмом заядлого велосипедиста к делу подойти.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Да, спросите пожалуйста. Мне не для того, чтобы загонять, а просто чтобы она бегала побольше. Она конечно бегает по участку, но там особо не разгонишься, ей явно иногда хочется именно на скорости побегать, энергию выплеснуть. Я сама то точно её загнать не смогу, хотя бы в силу того, что я сама много не проеду. А вот муж и без меры может ездить. Вот мне нужны данные, чтобы ему их предоставить и чтобы он не гонял её больше какого то порога.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
ИМХО - она еще щенок и еще растет, рановато ГОНЯТЬ.  Именно "гонять" -  годам к двум. А приучать к движению рядом с велосипедом уже вполне можно: на поводке, рысью. Сначала круг-два ( по стадиону - там круг 400 м, очень удобно считать нагрузку).  Когда приучится ровно бежать рядом, не тянуть и не лезть под колеса, то можно начать увеличивать (постепенно) количество кругов. Но тоже без фанатизма и п помним, что с непривычки собака может стереть подушечки, поэтому перед и после бега - проверяем.
Как-то так ( здесь Арише год и это ее первая велопрогулка):
,

Полезно обучить собаку командам "тише", "Вправо", "Влево".
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Наталья, у нас не стадион, а просто дороги, где мало машин, поля с тропинками. А километраж по велокомпьютеру). Так по сколько за раз можно ей бегать рядом с велосипедом? Каким лучше темпом? Я вижу, что ей нравится быстро, она прямо загорается вся, увлекается. Но конечно приходится ещё думать и о безопасности (в том плане, чтобы не перегрузить, тем более сейчас жарко уже).

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Считаю, что просто беготня полезнее, если собака играет с себе подобными, тогда она может сама регулировать нагрузку. Устала-остановится или менять темп. А с велосипедом обычно ставят рысь или гоняют, если надо подсушить взрослую собаку-строго на поводке. . Велопрогулки, когда собака бегает без поводка  и отдельно от хозяина,  никогда не практиковала, не люблю этого: у нас нет мест, где внезапно не может появиться машина, люди, коровы или стайка бродячмх собак, очень переживаю за своих и поэтому глаз не спускаю.  Возможно, есть кто-то, кто сможет поделиться своим опытом. В любом случае, пока растет, нагрузки должны быть щадящими, иначе в запале она сама себя загонит до проблем.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта