Автор Тема: ВСЁ О ДОБЕРМАНЕ (радости, печали, обсуждения, мнения, просто "за жизнь "..)  (Прочитано 367458 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Не знаю где лучше спросить, поэтому спрошу тут  :)
По сколько км за раз и сколько раз в день можно собаке бегать за велосипедом? Мы сейчас обучаем Фанту бегать рядом с велосипедом. Пока понемногу совсем, т.к. она ещё не очень хорошо бегает. То решает в сторону побежать, то под колесо залезть, то за педали укусить... Но в целом уже есть значительный прогресс. Вот пока метров по 500 за раз проезжаем. Но когда научится хорошо бегать рядом с велосипедом хотим устраивать ей длительные забеги. Вот и хотелось бы знать по сколько км её можно гонять, чтобы не навредить? Понятно, что и по собаке смотреть надо, но всё таки хотя бы примерные границы минимума и максимума хотелось бы знать. У меня муж велоспортом увлекается, много ездит в теплое время года, даже на длительные дистанции (к примеру ездил прошлым летом в Хвалынск и обратно, это 80 км в одну сторону и столько же назад. Правда потом просто падал пластом и я его отпаивала чаем с шоколадом...). Вот он сейчас старшего ребенка приучает к длительным поездкам и собрался меня тоже приобщать. Ну и заодно Фанту. Младший ребенок пока ездит на сиденье на раме папиного велосипеда.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Сорри, отвечала  на вот этот пост. Даже не обратила внимания, что хотят приучить собаку бегать ЗА велосипедом. Потому что для этого не надо ничего - только человек, велосипед и собака.  Сел да поехал, а собака, естественно, побежит за хозяином. Поэтому  на своей волне ответила так, как обычно тренирую собак - рядом с великом, рысью.  У нас, в условиях города другое и на ум не прийдет...

Хотя если собака лезет под колеса и кусает педали, то лучше начать так, как написала я. А потом, когда реакция на велосипед станет спокойной, можно и волю дать.

Сорри,  но может кому и пригодится  и такая информация.   ;) ;) ;) ;)
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Перечитала и врубилась окончательно >:(. Поэтому  допишу -  :-[

Да, пусть собака лучше сидит дома, чем до Хвалынска туда и обратно :) :) :)


FauFrau,  может вы эти амбиции имели ввиду?  Тогда полностью присоединяюсь, вас  не правильно поняла, извините.

Доберман безусловно, очень выносливая собака.  Однако...  пусть сидит дома, целее будет.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
FauFrau,  в этом контексте я написала, что  пробежка собаки с велосипедом - это не прогулка.
 
Думаю, что пробежку вполне можно ассоциировать с прогулкой. Особенно в тех местах, где мы например сейчас проживаем :)
Вышли, собаки сделали свои делишки и в путь :)

Цитировать
Кроме того, если бы вы жили на 4 этаже без лифта, а до ближайшего леса или парка было бы 1.5 км большого города, не думаю, что ежедневное катание на велосипеде с собакой вы именовали бы именно прогулкой.  Хорошо, когда он стоит за забором, плохо - таскать его по этажам. Скорее всего это был бы тренинг и для вас,  и для собаки.     Если реально делать такие велосипедные моционы хотя бы 2 раза в неделю, то  никогда это прогулками называть не будешь.


Тут хорошо бы обозначить цель бегания собаки за велосипедом.
Сбросить лишний вес, кардинально улучшить физическое состояние мышц, развить выносливость и т.д - это нагрузка.
А просто быстрее утомить и устать собаку можно и прогулкой. Велосипед в помощь :)
Мы больше 10 лет с доберманами прожили на 9-ом этаже. Лифтом пользовались, но и на себе приходилось велик спускать/поднимать при поломке лифта, потому как практически каждое утро в подходящую погоду проводила с собаками в велосипедной беготне. Это 2,5 км от дома до ипподрома, иногда пешком, иногда на велике. Там пару кругов. Правда помоложе была и такие прогулки не были большой нагрузкой ни для меня, ни для доберманов :) Нам это просто нравилось :)
 
Цитировать
Только фанатизм и поднимает  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
   

Если фанатизм в готовности пожертвовать некоторым временем ради разумной и посильной участникам пробежки на велосипеде с собакой - ДА. Бывает и другой фанатизм. Нет? Я против другого.


Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Марина, спасибо, всё поняла)). Я имела в виду как раз на поводке рядом с велосипедом, а не сама по себе. И поплавать после пробежки у нас есть где, вот только пока вода ещё холодная в Волге, но это вопрос времени. Думаю уже через месяц можно будет плавать.
Наталья, про 80 км это я написала что муж так ездит САМ, а не что собаку он будет столько гонять. Я встречала цифры, что собаки бегают максимум по 10-15 км, но и то не все выдерживают. Я столько и не планировала. Вообще в голове были цифры в 2-3 км, но решила всё таки спросить у знающих людей, чтобы уж не наступать на собственные грабли, ну и  мужу показать мнение профессионалов, чтобы ему не вздумалось собаку на очень длительные дистанции гонять. И я имела в виду именно собака на поводке, вот как Марина написала.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Нет, нет. Я имела в виду именно прогулки на поводке, просто не по стадиону, а по тем местам, что выше написала.  Проблема в том, что зимой мы как раз ходили играть с другими собаками и она там выбегивалась хорошо. А сейчас не ходим. Просто с началом тепла все стали гулять в других местах (кто на даче, кто в поле). И я вижу, что собаке не хватает именно бега, вот и решила её на велосипеде выбегивать. Но не знаю как правильно давать нагрузку.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
ЛилияН,  ну и  слава богу!  Разобрались!   Удачи в занятиях!
 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Да, хорошо, что разобрались. Я сразу про движение на поводке у велика писала, даж с иллюстрацией. :)) Там и про расстояния было. 
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
О, кстати, о фотографиях :).  Хотела же показать, но забыла. :)
Отличное фото -  Modus Ost LEONARDA:



   Собака прекрасно демонстрирует на выставке т. н. укороченную рысь или размашку.  Велосипед -  идеальное средство для подготовки демонстраций движений на выставке, особенно для темпераментных собак, которые просто "в руках" все норовят  сорваться в галоп, проскакать.  Бывает, что даже единственное средство.  Хорошо успокаивает работой собаку. Однако и нагрузки здесь приличные,   весь организм собаки работает как часы, поэтому следует   на следующий день  погасить кислородный долг и обязательно размять собаку движением. Подходить к таким нагрузкам  внимательно и дозированно.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн ЛилияН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 646
Я решила пока не нагружать Фанту. Мы 19 мая едем в Сызрань, пока активно готовимся к выставке. Вот после выставки и вернемся снова к велосипеду, учитывая данные тут советы  :)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Нам сегодня на улице "душ включили". Теперь посреди двора три озера, гуляем вплавь.

,
,

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Это такой дождь у вас прошёл? У нас не было :) пока ...
Смотрю девчонкам нравится по озеру носится. После такой прогулки готовь, мама, душ дома :D

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Самое обидное, накануне вечером вдосталь покормили комаров, пока огород поливали. А наутро- ливень.
:))
Гуляем, потом мОю собак. Потом мОю себя и в заключение - пол в кухне. Через 3-4 часа все по-новой. )))))
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Наша обычная прогулка :)  Фотик не поспевает и резкости никакой :) Что получилось ...

   

   

травожевательные ;D






Оффлайн elena_viki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 255
FauFrau, Лена, а как у вас обстоят дела с клещами? Много их в полях? И чем собаки сейчас обработаны?