Автор Тема: ВСЁ О ДОБЕРМАНЕ (радости, печали, обсуждения, мнения, просто "за жизнь "..)  (Прочитано 367619 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Общая
  • *****
  • Сообщений: 39


за качество фотографии прошу прощения, мобильник нокия Е52

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Zika
С возвращением!!!!!!! ;)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Саша, спасибо за фоточку!
Лена, Маша :)
Фотограф из меня никакущий...

из серии "где-то в Европе"
,

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Счастливая собака
(Иринланд Виконт Великолепный (Иринланд Люцифер х Галлия из Гаваона)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
Какой Виконт довольный! Просто светящаяся от счастья собака!
Почему-то не заметила раньше фото Ляли и Ариши:( Девчонки с такими важными лицами сидят, наверное им было за удовольствие выбраться куда-то вдвоем! Так то всё по одной катались! Жду продолжения рассказа  ;)

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Да, Викуше повезло с хозяйкой: любимый, в меру балОванный и счастливый доберман!

Мама и дочь

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Вот смотрю разные фото доберманов на разных сайтах-форумах и ловлю себя на мысли - отчего так много собак запечатлено в строгачах? То есть, собаки постоянно ходят на улице в строгих ошейниках. Не могу понять - зачем? Кроме того, что доберман в строгаче смотрится ужасно (для меня), еще и при виде такого приходит мысль, что:
1. собака неуправлема и без строгача с ней хозяин не справится
2. собака совершенно ничему не обучена,не говоря уже об элементарной дрессировке
На истину не претендую, просто мое мнение и оно у меня не на ровном месте,а сложилось благодаря многолетнему опыту общения с породой.
Очень интересно мнение других форумчан по этому вопросу:  зачем доберману прогулки на строгаче?
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЯнНик

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 89
  • Freya
Наташа, прямо с языка сняла. Причём, у 5-6-тимесячных щенков.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Да, Яна! И щенки (вот где кошмар-то!)  и взрослые собаки, про которых владельцы прямо под фотками с прогулок в строгачах пишут, мол, наша песа супер-послушная и дрессированная и тд и тп.
Понимаю применение строгого ошейника как инструмента дрессировки для отработки каких-либо навыков у взрослых собак и только на площадке, кратковременно до момента осознавания собакой, чего от нее хотят. Но строгач в повседневном обиходе - нонсенс. Почему же интернет изобилует фотографиями доберманов в стогачах???
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн svetlana abc

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 80
    • Айстраум питомник кеесхондов
Почему же интернет изобилует фотографиями доберманов в стогачах???
По моему разумению строгач у добермана в быту говорит о том, что у его хозяев проблемы скорее всего с головой или на крайняк со временем, коли не смог обучить собаку жить без этой штуковины. Доберман собака аристократ, тонко чувствующая что нужно и можно, и к тому же великолепно дрессируемая, даже лучше НО. А в последние годы доберман стал вообще супер по психике.
Кеесхонд - собака-праздник http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=308.msg8343#msg8343

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Светлана, спасибо за мнение! Знаю, что ты далеко не новичок в собаководстве и дрессировке, поэтому твое мнение особенно цЕнно!
Доберманы очень думающие собаки и всегда готовы к сотрудничеству. Поэтому тоже думаю, что все эти "повседненвные" строгачи и , упаси, Бог!- ЭШО - только из-за лени хозяев (ну или из-за того, что некому подсказать владельцу, нет интструктора с головой рядом), а не потому, что собаки по психике проблемные.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Mawyta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Модус Ост Леонарда
svetlana abc и Zika
полностью с вами согласна! испытала это на себе, доберман первый, долгое время ходила на строгаче, потому что везде всё надо (кошка, птичка, собачка) и я не умела по-другому управлять собакой.
Сейчас ходим на цепочке с крупными звеньями! Чудо-вещь! Появился контакт с собакой не через рывки, а через ее желание и интерес! Знать бы раньше! Очень рекомендую!

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
По моему разумению строгач у добермана в быту говорит о том, что у его хозяев проблемы скорее всего с головой или на крайняк со временем, коли не смог обучить собаку жить без этой штуковины.
По моему разумению тоже  :)  Нету времени, нет желания, не знают как, не представляют как можно прекрасно обойтись и без штуковины, если б было время, желание, знания ...
Тогда хочется спросить, если этого нет, то зачем заводить себе собаку?  ???
Думаю, что проблемные по психике особи бывают, но если уделить внимание воспитанию с детства и заниматься достаточно дрессировкой взрослого добермана, то проблем быть не должно вовсе или они будут минимальны.
Вот было давным давно (в начале 90-х) желание одеть на своего могучего кобеля строгач. Крупный, злобный рос парень. Боялась просто физически не справиться с ним в критической ситуации. Но решила, что даже покупать не буду "такое щастье". Потому что, если что-то есть, то непременно будет использовано. Вобщем прекрасно обошлись тогда, обходимся и сейчас без строгого в повседневной жизни. Мало того, стремление иметь послушного управляемого добермана дало возможность обходиться и без поводка  :)

взрослые собаки, про которых владельцы прямо под фотками с прогулок в строгачах пишут, мол, наша песа супер-послушная и дрессированная и тд и тп.
Слышала ещё и такой глупый аргумент от некоторых владельцев, что если собачка в строгаче, то её люди боятся бОльше. Как бы считают её агрессивной, кусачей. И это делает владельцев гордыми за своё чадо  :o
Строгач на шее щенка за пределами моего понимания.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Лена, Маша, спасибо за мнения!
Со строгачем все проще и сложнее в одно и то же время. С ним не надо особенно упираться в дрессировку и вырабатывать у собаки прочный навык - дернул, собаке больно и она не тянет. А сложнее - это если вдруг забыл надеть строгач (потерял его или еще что, вобщем, на шее у собаки его нет) - и все, пишите письма, никакого послушания. Собака понимает, что наказания не будет и ведет себя,как ей хочется, не обращая на хозяина внимания.
Делаем вывод: надо вырабатывать контакт с собакой, заинтерсовать ее общением с хозяином и добиваться, чтобы ей с хозяином было ИНТЕРЕСНО и хозяин был авторитетом на уважении и признании,а не из-за боязни , что он сейчас накажет! Тогда собака слушаться будет без строгача и вообще без поводка.
:)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн ЯнНик

  • Общая
  • *
  • Сообщений: 89
  • Freya
К постоянному строгачу и боли, как и к другому любому долгосрочному действу, собака привыкает. Кожа на шее уплотняется, и удивленный хозяин вскоре осознает, что животное не подконтрольно ему никоим образом. Наблюдала довольно долгое время лично полёты тушки владельца в желанном для собаки направлении. Причём ни строгач, ни вес тушки, ни сила трения никоим образом собаку не смущали.
А строгач у меня есть - новый, стальной, заводской, ленинградский, 1989г.р., с клеймом в виде какой-то рогатой животины, купленный в магазинчике при ВООиР - так и лежит в промасленной бумажке, в родной коробочке. Могу подарить как экспонат кинологическому музею (если такой где-то откроется).