Автор Тема: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд  (Прочитано 78407 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #75 : 05 Марта 2014, 15:02:29 »
Последние три года очень много поездила и видела ринги в разных городах и странах. Не могла не обратить внимание на показ и самих собак. Знаете, самые благополучные по экстерьеру оказывались те собаки, которых искусственно никуда не растягивали-не подпирали. И что характерно, те, кого показывают в стиле "я тебя слепила",  при свободном показе ни на какие титулы претендовать не могут. У меня складывается впечатление, что некоторым собакам партнеров подбирают исключительно по парадным фото и при этом на свою собаку смотрят не живьем, а тоже на ее парадное фото.
Ладно, это лирика.
Стойка важна не меньше, чем движения, только стойка должна быть как можно более естественная.
Своих учу показываться по-разному: на кусочек-мячик в руке хендлера, на выкинутый мяч, на мяч в руке человека за рингом. Пригодиться может любой вариант. Одно не делаю - не собираю собаку руками, не подпираю, не укладываю ее на ринговку, чтоб грудь на 20 см вперед вываливалась и тп. Вот с движениями у МЕНЯ беда. У меня - тк бегать не умею и всячески мешаю делать это собаке.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #76 : 06 Марта 2014, 00:27:22 »
У меня складывается впечатление, что некоторым собакам партнеров подбирают исключительно по парадным фото и при этом на свою собаку смотрят не живьем, а тоже на ее парадное фото.

;D  +100, читаешь мои мысли, щенков тоже выбирают по парадным фото их родителей :)
 
Цитировать
стойка должна быть как можно более естественная.

Ну да :) стойка, в которой собаке будет удобно стоять достаточное количество времени без посторонней помощи и при этом не пытаться например распрямить коленки и приставить задние, опустить или задрать шею, отъехать назад и потерять баланс, расслабить верх, опустить хвост - показатель настроения и уверенности и т.д.

Цитировать
Вот с движениями у МЕНЯ беда. У меня - тк бегать не умею и всячески мешаю делать это собаке.

По мне пусть собака движется лучше хендлера нежели наоборот. Всё-таки на выставке собак оценивается собака :D

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #77 : 07 Марта 2014, 12:21:18 »
Совместила две темы.
Немного разные постановки вопроса, но тема все равнго одна. Заодно освежила память и насколько интереснее с иллюстрациями!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #78 : 07 Марта 2014, 12:29:57 »
Долго думала, надо ли это. Решила, что все-таки надо.
Дано - одна и та же собака, разные варианты показа. Было бы интересно послушать мнение, что лучше, что хуже и увидеть примеры вариантов показа других собак. Экстерьер не обсуждаем, смотрим общую картину и что нравится, что не нравится.
Курсов хендлинга на горизотнте не наблюдается, будем учиться на своих собаках, экспериментируя и делясь мнениями.

,,
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #79 : 07 Марта 2014, 17:22:44 »
Мне третья стойка, там где добер один, нравится.
Во-первых собаке никто не мешает и не помогает непосредственно на фото. Стойка смотрится убедительней, самостоятельней, свободней.
Во-вторых именно на этой фото и в этой стойке благополучнее стати этого добермана (по сравнению с другими) :)
Я так понимаю здесь одна и та же сука? Однако немного разная ... Средняя стойка на первый взгляд эффектнее, но есть но :)
Мне кажется, что первая стойка с ринговкой под голову подойдёт доберману с крепким верхом и безупречными задними, средняя тоже для форбрустной прочной собаки, имеющей очень хороший угол плечо/лопатка, а третья свободная стойка даст точнее информацию об экстерьере. И при умении абстрактной собаки не спать в ринговке получается совсем хорошо.
Ну это так, коротко :)

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #80 : 14 Марта 2014, 12:56:17 »
У меня сегодня вдруг созрел вопрос.. :)
Я в очередной раз слушала обсуждение Терёхина с одним нашим "академиком" о добычности, драйве в прикладных видах спорта.
Разговор заключался в том, что собака по разному выражает свои эмоции. И говорить о том что она не виляет хвостом, к примеру, значит она не в драйве - не правильно.
В связи с этим я задумалась - почему добермана в экспрессии называют только стоящую собаку на дабле?
Ведь Экспрессия - это яркое проявление чувств, настроений, мыслей.
Но собака и в свободной стойке может замереть так, что будет казаться что каждый ее мускул напряжен и в драйве?
И наоборот - собака на дабле иногда не кажется в экспрессии. Она просто стоит. По каким критериям тогда определяют это слово?
Мне кажется что давно потерян смысл этого определения. И слова дабл и экспрессия по определению сделали просто словами - синонимами.


Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #81 : 14 Марта 2014, 14:18:41 »


Мне кажется, что первая стойка с ринговкой под голову подойдёт доберману с крепким верхом и безупречными задними, средняя тоже для форбрустной прочной собаки, имеющей очень хороший угол плечо/лопатка,


   Согласна, именно по этому это фото из трех для меня наиболее убедительно, информативно и продуктивно для  собаки, которая и запечетлена на нем.  Не каждый грамотный владелец может себе такое позволить ;)

   

 
    Вот это фото - для меня самое зрелищное и яркое.   Как сестра моего кобеля Ариша здесь - просто бомба.  Поэтому Зестюхину единоутробную сестру я представляла на других форумах именно по этому фото :)

   

    А это - старая добрая классика.  При умелом показе можно "присобрать" на такую стойку достаточно  неплохих собачек и показать их на очень приличных.  Хотя в случае с Аришей - трудно не увидеть здесь экстерьерно сильную собаку :)

   

   Но сказать честно - может быть варианты показа здесь и разные - но собачка в целом достаточно одно и тоже выдает. Поэтому лучше варианты показа обсуждать на более "слабой" модели.
   
   Или можно сказать по другому - фотки выбраны удачные, поэтому то, что требуется продемонстрировать - полностью достигнуто на всех трех. Соответственно принципиально ничего не меняется на всех трех фото. Ну, может голова на первом - другой ракурс - другой вид.
 
 

   Надо мне порыться и найти более  диссонансные фото у себя.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #82 : 14 Марта 2014, 15:22:17 »

В связи с этим я задумалась - почему добермана в экспрессии называют только стоящую собаку на дабле?


    Кто так называет?

    Дабл - это только средство приоткрыть  за секунду потенциал собаки или же показать, что он отсутствует как таковой. И это очень хорошо работает  именно для доберманов.  А уж есть у конкретного добермана  экспрессия или нет - так это зависит не от дабла, а от самой собаки.  Экспрессия для меня - это особая  выразительность посредством   положительной (именно применительно к собакам) эмоциональности. Это не часто встречается и такую собаку трудно не заметить уже тогда, когда она входит в ринг.  Тем более что экспрессию, как и кашель - не скроешь ничем. :) 

    Тут драйв, добычливость и экспрессия - набор слов совершенно из разных областей и контекстов.  Собака может иметь хорошую добычливость, но не иметь при этом драйва (азиаты).  Или быть в сильном драйве, но при чем здесь экспрессия? Разве мальтизе или афганская борзая не может быть экспрессивной?

 


Ведь Экспрессия - это яркое проявление чувств, настроений, мыслей.
Но собака и в свободной стойке может замереть так, что будет казаться что каждый ее мускул напряжен и в драйве?
И наоборот - собака на дабле иногда не кажется в экспрессии. Она просто стоит. По каким критериям тогда определяют это слово?
Мне кажется что давно потерян смысл этого определения. И слова дабл и экспрессия по определению сделали просто словами - синонимами.

   Смысл многих слов сейчас потерян, сейчас у нас  кризис вербальности. Но когда видишь одну собаку - приходит на ум одно слово, а когда видишь другую - другое слово.  Главное иметь большой словарный запас ;) ;) ;)

   Если порассуждать на эту тему, то лично для меня замешано в экспрессии много.  В первую очередь - эмоциональность (положительная, не истерия), которая  замешана на высоком интеллекте, на высокоразвитости животного по всем направлениям жизнедеятельности, на прекрасной нервной системе, на волшебном темпераменте, гармоничном сложении  и открытости всех этих составляющих   для окружающего мира.  Такая собака (животное)  всегда приковывает к себе внимание и запечетлевается очень четко  в памяти с первого взгляда.  Смотреть на такое животное можно бесконечно.

   Никакие даблы для этого не нужны ;D  Все, что нужно такой собаке - не быть ушатанной до предела.

   Как по мне, так таких собак можно пересчитать по пальцам. Впрочем, это только мое мнение, может, я сгущаю краски ;) ;) ;)

   

   

   

   

   

   

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #83 : 14 Марта 2014, 15:35:35 »
Саша, ты совершенно права - собака и в свободной стойке может быть в экспрессии и в дабле "отбывать повинность". Но чаще всего без драйва собаки стоят в ручной стойке: просто ждут. Экспрессия - это не то, что собака тянет, как сумасшедшая, повиснув на ринговке, а и эмоциональное состояние - горящие глаза, дрожь мышц от сдерживаемого желания, виляние хвостика.
Лена, Марина, спасибо за комментарии!

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #84 : 14 Марта 2014, 20:02:37 »
Легче всего показывать наиболее гармонично сложенную собаку. Мне кажется, такая не потеряется при любом варианте показа.
Но если, допустим, у собаки прямое плечо и не хватает углов задних, то ей больше подойдет показ на дабле, чтобы собака подалась вперед и одновременно чуть присела, напружинив  задние.
Если у собаки ко всему этому низкопосаженный хвост или слабый и/или длинный верх, то , наверное, будет лучше ставить ее вручную, натягивая ринговку, позволив ей упепреться задними и одновременно поднимая ей хвост и слегка толкая ее вперед.
Хорошо бы все это с иллюстрациями, но с этим сложно.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн alexxx

  • Собаководы Поволжья
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 855
  • Appel Di Fortuna ZORRO & Carpe Diem
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #85 : 14 Марта 2014, 20:31:13 »
Саша, ты совершенно права - собака и в свободной стойке может быть в экспрессии и в дабле "отбывать повинность". Но чаще всего без драйва собаки стоят в ручной стойке: просто ждут. Экспрессия - это не то, что собака тянет, как сумасшедшая, повиснув на ринговке, а и эмоциональное состояние - горящие глаза, дрожь мышц от сдерживаемого желания, виляние хвостика.
Лена, Марина, спасибо за комментарии!
Я просто вчера смотрела целый час видео с какой то выставки доберманов.
Обратила внимание что и на дабле многие собаки стоят без огонька, задоринки. Сегодняшний разговор напомнил это видео и созрел такой вопрос.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #86 : 17 Марта 2014, 10:27:46 »


   Ну вот это как раз о том, что доберманы теряют свой  темперамент. Именно поэтому я и начала тему о типах ВНД.   Жаль, что  ушло в другое русло, увы.

 

Саша, ты совершенно права - собака и в свободной стойке может быть в экспрессии и в дабле "отбывать повинность". Но чаще всего без драйва собаки стоят в ручной стойке: просто ждут. Экспрессия - это не то, что собака тянет, как сумасшедшая, повиснув на ринговке, а и эмоциональное состояние - горящие глаза, дрожь мышц от сдерживаемого желания, виляние хвостика.

   Как по мне, так это кураж, а не экспрессия. А как собака может тянуть как сумасшедшая - но без эмоций, с потухшим взором и опущенным хвостом?
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Стойки: свободная, ручная, на дабл и тд
« Ответ #87 : 11 Июня 2016, 15:23:39 »
Стигеру ( АДиФ Мастер Оф Лайф) 9 мес ровно и вот как он уже умеет стоять в стойке без поддержки, ринговки и даже с некоторой выдержкой. Екатерина, браво! Большие молодцы!

<a href="https://www.youtube.com/v/uDEA8_AZrMQ&amp;feature?version=3&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/uDEA8_AZrMQ&amp;feature?version=3&amp;amp;hl=ru_RU</a>
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта