Автор Тема: Чем отличаются заводчики и разводчики...  (Прочитано 20973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Считаю, что вязаться должны не просто лучшие, а такие собаки, которые могут внести в породу что-то полезное. Цель каждой вязки- не простое размножение собак, а улучшение качества, получение особей более интересных, чем родители. Но что вот делать с владельцами, у которых собаки ни разу не шоу и не рабочие, а они их вяжут???? Да еще с одинаковыми недостатками? Да еще при наличии в анемнезе (в близких предках) раннней гибели от КМП?
Вот ЧТО это такое, как не сознательное уничтожение владельцами таких собак на словах любимой ими породы?
Очень жаль будущих владельцев ожидаемых шедевров. :(
Всегда изумляюсь, узнавая о подобном размножении- о чем люди думают?: Или они не думают вовсе, а вяжут потому, что "у тебя кобель, у меня сука, мы дружим, давай повяжем!" Тогда всех щенков они должны оставлять себе, зачем награждать других результатом своего недомыслия?
имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #1 : 22 Декабря 2010, 13:26:55 »
Почувствуйте разницу
Елена Федосеева
Питомник ОЛДЕРКЛАН (Новосибирск)
======================================================================================================================================================================================================================================                       
Отношение к своей хорошей собаке:

Селекционер ( заводчик) : Скорее критическое из-за ее несовершенства и их большого количества
Размноженец (Разводчик) : Восторженно-влюбленное, невзирая на ее реальные качества, из-за того, что она любимая и
                                                       единственная  и нет возможности ее заменить.
===================================================================================================================
Отношение к чужой хорошей собаке
 
Селекционер ( заводчик) : Очень внимательное – вдруг это генетический носитель нужных ему в питомнике качеств
Размноженец (Разводчик) : Остро критическое, невзирая на ее реальные качества, из-за боязни конкуренции в ринге и в вязках
===================================================================================================================
Отношение к чужой плохой собаке

Селекционер ( заводчик) : Безразличное – стоит ли обращать внимание на неудачные варианты. Плохих животных всегда и у всех
                                              больше, чем хороших.
Размноженец (Разводчик) : Остро критическое по отношению к ее создателю и охотно публикуемое устно или письменно при
                                                       малейшем поводе
===================================================================================================================
Отношение к своей плохой собаке

Селекционер ( заводчик) :Стремится скорее пристроить ее в хорошие руки, чтобы на ее место посадить себе другую собаку,
                                                   которая,  возможно, окажется самой лучшей
Размноженец (Разводчик) :У МОЕЙ СОБАКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОРОКОВ!!! Все ее спорные недостатки с лихвой компенсируются
                                              достоинствами.
==================================================================================================================
Действия с проданным щенком, оказавшимся бракованным

Селекционер ( заводчик) : Убедившись, что проблема врожденная, безоговорочно заменяет щенка или компенсирует стоимость
                                                     щенка деньгами
Размноженец (Разводчик) : Отстаивает свою невиновность всеми способами, вплоть до недопустимых
===================================================================================================================
Отношение к рискованным вязкам
Селекционер ( заводчик) :Идет на риск, убирая неудачных щенков и не расстраиваясь, если удачи не было. Повторяет
                                                     рискованную вязку, если знает, что его может ждать успех, даже если финансовые потери велики
Размноженец (Разводчик) :Никогда не идет на известный ему риск, чтобы не уменьшить количество продаваемых за полную
                                             цену «товарных» щенков
===================================================================================================================
Действия с очень перспективным щенком
Селекционер ( заводчик) :Оставляет себе или в крайнем случае отдает на совладение, если питомник переполнен
Размноженец (Разводчик) :Продает за максимальную цену
===================================================================================================================
Действия с очень правильным экстерьерно, но психически неполноценным животным своего разведения
Селекционер ( заводчик) :Выбраковка и пристройка в хорошие руки, категорически не пускать в разведение. Проблемы
                                                     наследуются, и через поколение таких будет больше
Размноженец (Разводчик) :Все равно, он ведь красивый. Приучать, дрессировать, нанять лучшего инструктора, повесить на рукав,
                                             пройти испытание или выставку хоть на пятый раз, и вязаться, вязаться, вязаться!
===================================================================================================================
Отношение к победе на ринге проданной из собственного питомника собаки
Селекционер ( заводчик) :Приятно, если собаки этой линии снова побеждают

Размноженец (Разводчик) :Фи! Я продал ему этого щенка, потому что он ничего особого из себя не представлял… Надо же, что имя
                                              хэндлера может сделать
===================================================================================================================
Отношение к своей победе на ринге
Селекционер ( заводчик) :Приятно, если собаки этой линии снова побеждают

Размноженец (Разводчик) :Фанфары! Фанфары! Я лучше всех, и собака у меня лучше всех, потому что она моя! А у всех остальных
                                              собаки - дерьмо
===================================================================================================================
Отношение к проигрышу на ринге
Селекционер ( заводчик) :Дайте видеозапись, я посмотрю сам со стороны на свою собаку и на основного конкурента. Чего не
                                                   хватает моим собакам? Ща (через поколение) исправим!

Размноженец (Разводчик) :Эксперт подкуплен или просто дурак! Хэндлер конкурента более намелькан! А у той, первой, все равно
                                                      уши  короче!
===================================================================================================================
Резоны к импортированию производителей
Селекционер ( заводчик) :Эта сука, благодаря ее родословной (поименный и очень подробный анализ) хорошо впишется в мою
                                           селекционную программу.

Размноженец (Разводчик) :Я не знаю, как там зовут ее деда по матери, но он чемпион США! И приставка у собаки очень известная.
                                                     С этой собакой я заткну за пояс всех!
===================================================================================================================
Если очень нравится чужой чемпион
Селекционер ( заводчик) :Берет щенка из дубль-помета от его родителей, либо от его отца и близкой родственницы его матери,
                                                     сам едет за щенком и переплачивает, чтобы выбрать лучшего (в нужном типе)

Размноженец (Разводчик) :Берет щенка от этого чемпиона, не глядя, при этом торгуется, чтобы заплатить поменьше
===================================================================================================================
Действия с жильем
Селекционер ( заводчик) :Делает все возможное, чтобы получить возможность иметь одновременно значительное количество
                                           собак,которое необходимо для племенной работы, не считаясь с личными удобствами

Размноженец (Разводчик) :Живет себе в квартире, ценя личные удобства и содержа собачку в качестве любимца
===================================================================================================================
Ценит те испытания поведения, которые
Селекционер ( заводчик) :Внезапны, потому что они показывают врожденные реакции щенков: кто какой на самом деле

Размноженец (Разводчик) :Дают время или возможность для подготовки (дрессировки…). Щенок будет делать все, что положено!
===================================================================================================================
Знание родословных, отношение к информации о происхождении своих и чужих собак
Селекционер ( заводчик) :Глубочайший анализ на четыре страницы следует… Если беседовать об этом устно, затормозить,
                                                     не    обидев, трудно...

Размноженец (Разводчик) :У моей Моси аж четырнадцать чемпионов в родословной, инбридинг на такие питомники, как… А у них
                                                        там одна фигня, один Х да там еще немного У затесался…
===================================================================================================================
Действия со своей линией, если она действительно неконкурентоспособна
Селекционер ( заводчик) :Внимательный анализ качества собак питомника, изменение селекционной программы, смена своих
                                                    кобелей на чужих, оставление только лучших сук и только лучших щенков от них

Размноженец (Разводчик) :1) Продать (отдать, усыпить) обеих неудачниц, импортировать новых, еще круче!
                                              2) вязать, вязать, вязать! Уговаривать всех сук в округе, стараться увести лучших из чужих питомников
                                             3) Пусть доживают, плевал я на эти выставки, там все равно все куплено
===================================================================================================================
[b]А как насчет сменить кровную линию?[/b]
Селекционер ( заводчик) :Я перебрал уже много собак этой породы разных кровей, пока не остановился на этих. И они
                                                   действительно хороши, я знаю. А если чем-то нехороши, то в моих силах сделать их лучше.

Размноженец (Разводчик) :Если щенки более модной линии продаются дороже и/или лучше – почему бы и нет? Так, кто там у нас
                                                      самый модный и раскрученный?
===================================================================================================================
В стране появился супер-пупер-импортный чемпион…
Селекционер ( заводчик) :Внимательно смотрим: а) на него самого своими глазами (лучше – руками)
                                                                                   б) на его предков и потомков его предков
                                                                                   в) на его детей
                                                                                    потом, может быть, осторожно повяжем…
Размноженец (Разводчик) :Опередить других! Бегом на вязку! Какая разница, кто у него там в родословной, главное, что он
                                                      импортный из самой Англии!
==================================================================================================================
==================================================================================================================
От автора

Выводы, содержащиеся в этой таблице, удручающи тем более, чем больше я видела таких разведенцев. Я никого лично не имею в виду, но если на каком-нибудь воре загорится шапка – имейте в виду, он сам это заявил!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #2 : 22 Декабря 2010, 13:45:00 »
Цитировать
что вот делать с владельцами, у которых собаки ни разу не шоу и не рабочие, а они их вяжут? Да еще с одинаковыми недостатками? Да еще при наличии в анемнезе (в близких предках) раннней гибели от КМП?

Не знаю что делать. Таких владельцев становится всё больше и больше. Растут как грибы после дождя. Пополняют ряды владельцев посредственных собак, собак с проблемами психики и здоровья.
Единственный выход - оставлять продукты такого размножения без документов о происхождении. Тогда уйдут из разведения подобные родители и их отпрыски.
Не менее важна в таких случаях ТРЕВОГА. Нельзя молчать о возможных последствиях таких свадеб и участи их результатов.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #3 : 22 Декабря 2010, 14:18:08 »
Молчать нельзя, но и большого смысла в говорильне не вижу. Все равно размноженцы вязали, вяжут и вязать будут. Большинство из них искренне считают своих собак классными.
Говорить надо,пожалуй, только для новичков. Чтоб учились разбираться, изучали породу и не покупались на рекламу и тп. Не будет спроса на щенков из таких вот вязок "по дружбе", не будет и таких вязок.
имхо
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #4 : 22 Декабря 2010, 16:00:04 »
С год-полтора назад один владелец свежеприобретенного кобеля склонял на форумах и в беседах с породниками других городов происхождение, экстерьер и качество моих кобелей Кита и Тая. По его мнению, они своими кровями испортили всех доберманов, их потомки унаследовали все худшее и вообще- кошмар и ужас. Я тогда сказала, что право на свое мнение он естественно имеет, а насколько он искренен, мы увидим, когда его новый кобель подрастет и его владелец категорически не станет портить своего прекрасного во всех отношениях кобеля суками с кровями моих.. Но вопреки своим заявлениям о порочности кровей моих кобелей, владелец кобеля очень даже непрочь испортить своего кобеля суками с их кровями и даже не боится использовать суку, инбредную на одного из мох кобелей.. Что это,а? Неразборчивость -=вяжем все, что смогли уговорить- или полтора года назад этот владелец просто-напросто клеветал на чужих собак, ради привлечения внимания к своей персоне?
И теперь, когда родятся щенки и если вырастет что-то не очень (а глядя на родителей,такое вполне вероятно предположить), не станет ли он опять обвинять моего кобеля, что он своими кровями испортил его прекрасного мальчика???
Если честно, я в шоке от двойных стандартов и  беспринципности некоторых размноженцев.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #5 : 22 Декабря 2010, 16:31:12 »
Говорить надо,пожалуй, только для новичков. Чтоб учились разбираться, изучали породу и не покупались на рекламу и тп.

Исключительно для новичков. Знающих породу подобные вредительства только улыбнут или оставят без внимания. Только уже не до смеха, когда существует угроза распространения генетических бяк.

Цитировать
не станет ли он опять обвинять моего кобеля, что он своими кровями испортил его прекрасного мальчика???

Как можно испортить то, чего нет? Для породы НЕТ. Или обвинить того, за чей счёт надеется распиарить своё нет? Подобные размноженцы живут одним днём и думают только о себе. Ломать - не строить.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #6 : 22 Декабря 2010, 16:38:32 »
Ага, а как это понимать- сначала критиковать крОви, а потом бегать, роняя тапки, за суками с этими самыми крОвями?
Про "ценные" характеристики, которыми обладает этот кобель, я даже заострять внимание не стану. Размноженец он тем и отличается, что ему лишь бы вязать, а на породу наплевать. Хотя, может, мы зря на него? Вдруг он всех щенков решил себе оставить и не осчастливливать плодами своей "племенной" программы неискушенных и наивных мечтающих о ДОБЕРМАНЕ?
Вот серьезно - не обс..ирай этот.. владелец "кобеля" моих собак, не рассказывай страшилки о том, как они испортили доберманов, мне было бы глубоко параллельно, кого он там размножает. В конце концов, массовка в рингах- тоже неплохо и на недорогих собак пет-класса всегда есть спрос в определенных кругах населения. Никому эти эконом-вязки "для здоровья" не мешают. Но ЗАЧЕМ, объясните мне пожалуйста, сначала обгадить собак, а потом , как ни в чем не бывало, вязать их потомков???
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Гера2007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Моё рыжее Солнышко
    • п-к *Изумрудный Страж*
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #7 : 22 Декабря 2010, 16:42:57 »
Зика.
А вот мне оочень не хвотает кобелей - от твоих кобелей, особенно от Тайгера.
Очень хочется вывести свою племенную линию именно на эти крови.

Эта проблема заводчик или разведенец - наверно все же остро стоит в каждой породе.
И как с этим боротся...

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #8 : 22 Декабря 2010, 18:27:35 »
Гера2007, у каждого заводчика своя программа. Только у размноженцев программы нет, они просто вяжут кобеля с любой сукой, которую удалось уговорить (или суку-с любым ближайшим кобелем)  и считают, что разводят собак, а не размножают. Но стоит только поговорить с таким "разведенцем" , задать ему несколько вопросов и становится понятно, что родословные читать и понимать он не умеет, не умеет видеть недостатки своих собак и достоинства чужих и не может внятно объяснить, зачем он вяжет эту суку с этим кобелем и что улучшает этой вязкой, какой результат расчитывает получить (кроме рождения щенков) и в каком направлении движется.

(Лена, надеюсь в 2011 году удастся получить интересного кобеля с интересным для нас набором крОвей ;)  )
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #9 : 22 Декабря 2010, 18:48:51 »
Цитировать
ЗАЧЕМ, объясните мне пожалуйста, сначала обгадить собак, а потом , как ни в чем не бывало, вязать их потомков???

Я тебя понимаю. Ведь "роняя тапки" и "лишь бы повязать" касается также собак моего разведения, и самого разведения. После кучи претензий к породнику и его поголовью у этого владельца "кобеля с ценными характеристиками" вдруг случилась амнезия.
Интересно, если этот автор эконом-вязки вдруг напрягёт мозги, то сможет ли объяснить, каких доберманов он разводит? :o У отца - генетический груз, помимо "высокопородности", мать (по мнению самого же размноженца) - потомок дряных собак.

Цитировать
(Лена, надеюсь в 2011 году удастся получить интересного кобеля с интересным для нас набором крОвей)
И не только для нас !!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Оффлайн Гера2007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Моё рыжее Солнышко
    • п-к *Изумрудный Страж*
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #10 : 22 Декабря 2010, 18:51:24 »
Я этого момента жду недождусь!  :) 

Я как ответственный заводчик планирую вязку - с разбором родословных и упором на характер. И надеюсь что не прогодаю  вот с таким  союзом- Жульен Живаго Браун (сын СВХ Тайгера) и Изумрудный Страж Евитта Еррата (дочь Иринланд Люцифера).

Потомки двух великолепных кобелей Тайгера и Люцифера живут рядом со мной и довольно долго, и я очень доволна всеми качествами всех собак!!! Красота и рабочие качества хорошо уравновешанны - это показатель для меня - в пометах и чемпионы и защитники!

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #11 : 22 Декабря 2010, 23:54:20 »
Я тебя понимаю. Ведь "роняя тапки" и "лишь бы повязать" касается также собак моего разведения, и самого разведения. После кучи претензий к породнику и его поголовью у этого владельца "кобеля с ценными характеристиками" вдруг случилась амнезия.
Амнезию можно лечить. Мне бы тоже было очень интересно послушать доводы уважаемого владельца, чем он руководствуется, какими высокими целями во благо породы, когда вяжет своим безупречным во всех отношениях кобельком столь генетически отягощенных сук? И как скоро мне опять начнут передавать, что он горько жалуется, что  эти суки своими "саратовскими" кровями испортили и  его нового замечательного кобеля?  Вот чего бы ему не вязать сук, свободных и от Тайгера и от Кита, зачем такой риск, это же может сказаться на репутации его собственного кобеля! :D
(Это мы с тобой дурочки: если не нравятся крОви-собаки-качество, то мы и близко не подходим и даже  в  мыслях нет, чтобы-упаси,Бог!, использовать в разведени, а другие видишь - и обругать не забывают и попользоваться тоже не отказываются. )
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #12 : 24 Декабря 2010, 10:00:32 »
Цитировать
Вот чего бы ему не вязать сук, свободных и от Тайгера и от Кита

И не вязать сук от породника, у которого с его слов  8) "невидно ни работы ни результатов". Работы НЕТ, зато есть суки, которыми можно попользоваться. :o :o :o
В случае неудачи, безупречный во всех отношениях кобелёк и его уважаемый владелец, останутся в стороне. Виноватыми будут суки, их крови, заводчики и папа римский.

Цитировать
Размноженец (Разводчик): Отстаивает свою невиновность всеми способами, вплоть до недопустимых

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #13 : 28 Декабря 2010, 14:52:55 »
На доберман инфо подняли больную тему - о количестве и качестве вязок.
Ни для одного заводчика, занимающегося серьезно породой, не секрет, что щенков в стране перепроизводство. То есть, предложение значительно опрережает спрос. Вяжется все, что  похоже на представителя породы,а уж те, кто с родословными - всенепременно. Зачем? С какой такой высокой целью штампуются "проходные", никому не нужные и ничего породе не дающие пометы? А фиг знает.
Начать следует с того, что практически ни один владелец не считает свою собаку обычной, не интересной для разведения. Наоборот, чем ниже уровень собаки, тем бОльшее количество пометов она обычно дает. Это владельцы хороших сук не спешат вязать в полтора года, долго подбирают подходящего именно этой суке кобеля, активно посещают выставки, собирают титулы, дрессируют собачку и вяжут ее отнюдь не каждый год,  и чаще.  Владельцы "просто сук" голову себе выставками\титулами\дрессировкой и тщательным подбором кобеля не заморачивают. Хорошо, если со скрипом соберут банальные ЮЧР и ЧР, а то и просто с разводной оценкой, кобель  выбирается по принципу "чтобы никуда не ехать и хорошо бы  взял за вязку щенком".
Щенки,как правило, активно рекламируются, обязательно преподносятся как "тоже самое, как в (название любого успешного пиомника), только лучше",  потенциальным покупателям навекшиваются полные уши спагетти о неземной красоте потомства и невиданных перспективах в будущем. Некоторые новички и неискушенные клюют и одоберманиваются. Через полтора-два года многие из них вносят свою лепту в размнеожение, организуя свои эконом-вязки.
Вся беда в том, что мало кто способен реально оценить качество своей собаки, любимой, единственной. И искренне считает, что вот она повяжется - и станет мощнее, что эти щенки очень нужны и принесут пользу, что размножает собак кто угодно, только не он (она), ведь его (ее) Путик- само совершенство! Ну а то, что экспеты с этим как-то не очень согласны, так это плохие эксперты! Ладно бы, они себе хотели щенка от своего Пусика, так нет же-все на продажу! Осчастливить других! Тех, кто пока не в курсе, что не все доберманы с родословными одинаково прекрасны, что дберманы бывают разные, что отсутствие больших недостатков не гарантирует наличие достоинств, а вязки собак с одинаковыми недостатками приводят к их закреплению в потомстве.. При этом ни один из них не может внятно объяснить. ЗАЧЕМ размножать его (ее) собаку, какие такие полезные и ценные  качества она сможет передать детям, если сама не обладает ни одним?
Вопросы в никуда. Потому что ответственный серьезный владелец способен пропустить течку, перенести или отменить вязку, отказать неважной суке в комбинации со своим кобелем, а размноженец будет вязать-вязать-вязать все, что сможет уговорить или получить.



"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн FauFrau

  • Свои люди
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4133
Re: Чем отличаются заводчики и разводчики...
« Ответ #14 : 28 Декабря 2010, 18:39:30 »
Цитировать
На доберман инфо подняли больную тему - о количестве и качестве вязок.
Согласна, тема больная, причём хронически. :( И оттого, что хронически "больна" сама кинология, разведение породистых собак, не здоровы размноженцы и их сногсшибательные познания в породе.
Не успеют заполучить собаку с родословной и бегут продолжать её род. Осторожные прогнозы породников по поводу обычности (не представляющей племенной ценности) их Пусика воспринимаются с обидой или негативом в обратный адрес. Будущие "звёзды" разведения никак не возьмут в толк, отчего НЕ НАДО получать потомство от их любимцев? :-\ Родословная имеется, пара кандитатств в Чемпионы или даже целый Чемпион "в кармане", денег на корм щенкам наскребут, самих щенков готовы просто подарить, были бы желающие, женилки выросли и пр. Айда размножаться. 8)

Цитировать
мало кто способен реально оценить качество своей собаки, любимой, единственной. И искренне считает, что вот она повяжется - и станет мощнее
Непременно станет ... А ещё уменьшится её чрезмерный рост, улучшится характер, тип, голова и станет богатырским здоровье. :o

Цитировать
ЗАЧЕМ размножать его (ее) собаку, какие такие полезные и ценные  качества она сможет передать детям, если сама не обладает ни одним?
Надежда у размноженцев умирает последней, а с ней и порода. :-[