Автор Тема: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности  (Прочитано 42210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #75 : 02 Декабря 2013, 15:13:11 »

[/quote]
Так вот и в том проблема-что команда Место сорвана,а взамен у нее есть команда Жди.Это не СИДЕТЬ,ЛЕЖАТЬ,а просто альтернативная команда взамен.По ней можно и задницу закинуть.Главное что он находится на месте и никуда не движется до следующей моей команды.Может потом я ее и заменю на Место-посоветуюсь с дрессировщиком.какая разница как ты скажешь собаке-хоть Одуванчик,главное чтобы собака поняла что от нее требуется именно по этой команде.У нас уже есть прогресс -я ухожу от него уже задом к нему шагов на 20 пока-раньше только лицом к нему можно было двигаться,если отворачивалась,то он бежал следом,думал что ухожу от него на совсем ;D.
[/quote]


   А команда место - это именно укладка собаки в то место, которое указывает ей проводник предметом или каким еще  обозначением, и в какое она может и должна вернуться после подзыва или даже после некой работы спустя некое время.

   То, что он за тобой бежал, говорит о том, что Пин просто понятия не имел, что ему надо было исполнять команду.  В его мозгу было так - сел(лег, встал) и -----   взятки гладки, я усе сделал.   Он просто не понимал, что когда сказали - сидеть - надо не СЕСТЬ - ПРИСЕСТЬ, а именно СИДЕТЬ. Вот и все.
[/quote]
Вот и я же говорю,что мы наверное вернемся все-таки к команде МЕсто! но уже под присмотром дресса.А пока этот пробел восполняем так.
И естественно,то что он бежал по началу(но не долго,пару раз)- потому что я чуть форсировала события-пробовала так сказать его реакцию.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #76 : 02 Декабря 2013, 15:37:01 »


    ;D ;D ;D ;D  Вот-вот, о том и речь. ;) ;) ;) ;)

   Если бы имелась ввиду изначально холерозная натура, да тут и сангвиника вполне хватит -  так и не хотелось бы пробовать :) :) :) :) :)

  Я думаю, что ТАК пробел этот ты не восполнишь.  Возьми любую команду, лучше всего сидеть - она наиболее естественная, и только ее одну учите до посинения, что бы даже при сильнейшем возбуждении ( бегущая от него кошка) он ее исполнял.  При этом не надо ему совать лакомство, забудь про это, просто потом играй с валиком, после слов хорошо, гуляй.

  Тогда команда лежать (она же в будущем модифицированное место, собаки это ловят на раз-два) дастся вам в два раза быстрее, а стоять останется только научится именно вставать и фиксировать корпус. Логика и аналогия с другими подобными командами для собаки в 99 случаев из 100 очевидна вполне.

   Я бы сделала так. И делала. Очень все налаживается. Одним словом, Лена, начните сначала и как положено. ;) ;) ;)
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #77 : 02 Декабря 2013, 15:53:50 »


   Ну и добавлю - конечно, нужен строгач. Все попытки осуществить неосознанные рефлексы ( собаки, бегущие люди, кошки, и прочее) запрещаем (в данном случае с этой собакой тормозим - пресекаем строгачем).

   Но у вас будет (мне так кажется) тут уже новая проблема - позволит ли тебе Пин жесткую коррекцию строгачем. Потому что все это надо делать вовремя, а такой собаке - пораньше. Вот когда вы ко мне приезжали, и я его подвешивала на строгаче, а он висел как цуценя,  без реакций, вот тогда и надо было его вводить - самое время.  Может быть и не пользоваться - а именно вводить.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #78 : 02 Декабря 2013, 16:50:19 »
Дамы, все намного проще. Возьмите за правило всегда, ВСЕГДА, отменять одну команду другой. То есть, сказали собаке "сидеть!", она села, ее похвалили и заменили на другую команду - "лежать" или "гуляй". Собака очень быстро понимает, что самовольно отменять положение-действие она не должна и проблемы с уходом больше не будет. Я рассказываю долго, на деле это все быстро и достаточно просто.
Еще - я никогда "до посинения" не зубрю никакую команду, у нас все занятия очень недолгие - минут 5-7 и не каждый день и всегда с поощрением вкусняшками или игрой, собакам очень нравится, запомингают отлично и всегда рада работать.
Место учу тоже по-старинке- на поводок и обязательно варьирую его расположение, никогда в одно и тоже место. Учу на лакомство. По мне- довольно просто. Сначала на глазах сидящей по команде собаки отношу поводок на полтора метра и на него кладу кусочек. Возвращаюсь к собаке, показываю жестом на поводок, одновременно голосом "место" и рукой за ошейник бежим вместе к поводку. Добежали, пальцем показываю собаке на вкусняшку, пока ест, укладываю. Хвалю! И даю еще кусочек, когда лежит. Даю его опять с поводка.  Оставляю собаку лежать, отхожу на полтора метра. Пауза. Зову. Хвалю. И еще раз весь комплекс. Через день-два еще занятие. Вобщем, занятий за 5-6 собака четко бежит к поводку и ложится рядом. Дальше работаем над закреплением связки - место-там-где-поводок, то есть, уже не кладу его,отходя от собаки, а стоя рядом с ней кидаю поводок то в одну сторону, то в другую. И собака отсылается туда. Вобщем, рассказывать долго, способ отлично работает на не одном десятке разных собак.
Единственно, для соревнований необходимо, чтоб собака укладывалась строго с определенной стороны от предмета, обозначающего место и про это лучше сможет рассказать Маша.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #79 : 02 Декабря 2013, 17:13:55 »
Дамы, все намного проще. Возьмите за правило всегда, ВСЕГДА, отменять одну команду другой. То есть, сказали собаке "сидеть!", она села, ее похвалили и заменили на другую команду - "лежать" или "гуляй". Собака очень быстро понимает, что самовольно отменять положение-действие она не должна и проблемы с уходом больше не будет. Я рассказываю долго, на деле это все быстро и достаточно просто.
Еще - я никогда "до посинения" не зубрю никакую команду, у нас все занятия очень недолгие - минут 5-7 и не каждый день и всегда с поощрением вкусняшками или игрой, собакам очень нравится, запомингают отлично и всегда рада работать.
Место учу тоже по-старинке- на поводок и обязательно варьирую его расположение, никогда в одно и тоже место. Учу на лакомство. По мне- довольно просто. Сначала на глазах сидящей по команде собаки отношу поводок на полтора метра и на него кладу кусочек. Возвращаюсь к собаке, показываю жестом на поводок, одновременно голосом "место" и рукой за ошейник бежим вместе к поводку. Добежали, пальцем показываю собаке на вкусняшку, пока ест, укладываю. Хвалю! И даю еще кусочек, когда лежит. Даю его опять с поводка.  Оставляю собаку лежать, отхожу на полтора метра. Пауза. Зову. Хвалю. И еще раз весь комплекс. Через день-два еще занятие. Вобщем, занятий за 5-6 собака четко бежит к поводку и ложится рядом. Дальше работаем над закреплением связки - место-там-где-поводок, то есть, уже не кладу его,отходя от собаки, а стоя рядом с ней кидаю поводок то в одну сторону, то в другую. И собака отсылается туда. Вобщем, рассказывать долго, способ отлично работает на не одном десятке разных собак.
Единственно, для соревнований необходимо, чтоб собака укладывалась строго с определенной стороны от предмета, обозначающего место и про это лучше сможет рассказать Маша.


  Наташ,  ну а дальше?

  Как по такой системе дойти до расстояния в 25 метров?  К поводку гирьку привязывать? ;)


 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #80 : 02 Декабря 2013, 17:26:12 »
Что дальше? Как только собака усвоит, что по команде "место" нужно бежать именно к поводку (рюкзаку, картонке- на что работаете), просто увеличиваем расстояние и все.  Прошли, положили собаку, отошли на сколько надо (10-15-25-40 м) , подозвали к себе. Отослали обратно.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #81 : 02 Декабря 2013, 17:35:48 »


   Ну а где та грань, когда мы заканчиваем кидать поводок,  а просто оставляем его на месте и с собакой уходим, потом ее высылаем?

   Не будет ли собака ждать заветного кидания?
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #82 : 02 Декабря 2013, 17:43:07 »
Марин, какая грань? Ты просто работаешь с собакой, то так, то этак. Я за занятие могу пару раз кинуть поводок, а раз положить или наоборот. Главное, не забывать хвалить собаку за правильное выполнение и никогда не затягивать занятие, чтобы ей еще хотелось.
Когда собака у меня уходит на место по команде, я обязательно подойду, похвалю-угощу и отойду. Пауза-зову к себе. Или угощу и отпущу побегать-поиграть.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #83 : 02 Декабря 2013, 18:04:17 »


   
   То есть, ты кидаешь поводок, с расстояния 2 метров. Собака по команде бежит и ложится рядом с ним. Отдых.

   Потом ты берешь собаку, берешь поводок,  и положив поводок на место, а рядом собаку, отходишь, подзываешь собаку, потом командуешь место.  Собака говорит - иди на фиг Когда летит поводок, вот тогда прикольно.  А сам я не пойду.

 Вот Зест у меня так и скажет.   ;)

 Что дальше ты будешь делать?

   Опять кидать с двух  метров? 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #84 : 02 Декабря 2013, 18:10:48 »
Собака иди на фиг не говорит, потому что предварительно у нее уже выработан навык - когда говорят "место" надо идти и ложится к поводку - будет вкусно и здорово!
Марина, это же все элементарщина!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #85 : 02 Декабря 2013, 18:16:35 »


   Нет, Наташа. Для такой собаки как Зест выработается совершенно другой навык - взмах - летящий поводок - упал - высыл и лечь рядом.
Убери полет поводка - он его будет ждать.   Выработался же  у него навык на мои два шага.  Выработается и на поводок тоже.  А

еще он удивится - мама, что не так? Я просто жду полет поводка, как ты меня и учила.

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #86 : 02 Декабря 2013, 18:26:14 »


   Оно все элементарщина. Только стоит посмотреть результаты любых элементарных соревнований, что бы убедится - надо же. Такую элементарщину - и то фиг кто сдаст нормально.

    И я совсем не хочу, что бы моя собака, вернувшись к рюкзаку, рыскала там носом в поисках "вкусняшки". Мне нужно чисто - подбежала, легла, замерла.

    Наверное, потому что подобного рода шаблонами и засоряют собакам мозг.  А мозги у них разные.

    Да, у кого то работает и так. А у кого-то  не работает.  У Зеста такой номер точно не прокатит. Собаки то разные.

    Вот я, получив уже один косяк, повторений ни хочу. Хоть с поводком, хоть с чем.   Решение у меня есть. Посмотрим, будет ли работать.

    Но ведь речь не о том. А о том, что русскому хорошо - для немца -  смерть.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #87 : 02 Декабря 2013, 18:30:56 »
Собака ни при чем, она делает и понимает то, чему его обучили.  А научить можно чему угодно, доберманы очень сообразительные, лишь бы владелец умел объяснить, что от собаки хочет. :)

Да никто не рыскает! СНАЧАЛА, первые 1-3 занятия (помним, что они всего по 5-7 минут каждое) я кладу вкусняшку на поводок, чтобы собака связала у себя в голове, что бежать (возвращаться) она должна именно к поводку! А потом , когда я вижу, что связь возникла, то просто отсылаю собаку на место, она дошла и легла и я через паузу подхожу, хвалю, угощаю и отхожу назад, собака остается лежать. Еще через 2-3 занятия уже без кусочка на поводке, когда я угощаю сама, начинаю вкусняшку давать через раз, через два и тд, пока вкусняшка ( с выработктой крепкого навыка) не отменяется совсем и поощрение ждет собаку тольк5о после полного выполнения всего комплекса.
Блин горелый, не думала, что все это нужно тут разжевывать, это самые азы метода дрессировки ж...

 
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #88 : 02 Декабря 2013, 18:47:13 »


   Наташа, для меня дрессировка - в первую очередь - импровизация.   Я просто довожу собаку до определенного состояния и она  все делает сама, мне надо только закрепить это. И азы у меня - свои.  И лакомство я вообще не применяю.  Поэтому и опыт подобного рода у меня отсутствует.  Мне вот кажется, что будет рыскать.  перекрещусь - и опять кажется. ;) ;) ;)

   И опять 25.  ;) ;) ;)


   Но даже если и не будет, для меня это не вариант. Как и летающий поводок. Как и лакомство. Мы пойдем своим путем ;) ;) ;) ;) 
   Который будет оптимален именно для Зестюхи.    :)

 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Обсуждение: Типы высшей нервной деятельности
« Ответ #89 : 02 Декабря 2013, 18:53:24 »
Ну и замечательно, если есть свой опыт и свои методы решения, зачем только тогда задавались вопросы, на которые я повелась?  Думала, что на самом деле нужны подсказки и тп.
Ладно, проехали.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта