Основной форум > Выставки

IDC 2014 - Kamenny Mlyn - Slovakia.

(1/4) > >>

Zika:
Мне кажется, что Гаюшкина первая поездка на ИДЦ во многом совпадает с аналогичной Аришиной первой ИДЦ.
Как и Аришу, Гаю зарегистрировали буквально в последнюю минуту, сама поездка долго висела на волоске и если бы не счастливые стечения обстоятельств и поддержка и помощь добрых людей, могла бы не состояться.
Пеццано ошеломил, Даубе разочаровал. Если первый судил хоть и не без политики, но собаками явно интересовался, второго интересовали исключительно лица на другом конце поводка и/или лица помощников каждой собаки.
Ну, начнем по-порядку.

С кем ехать колебаний не было ни минуты - конечно же с Шоу Лидер! С этим проблем не возникло, проблема была - как добраться до Москвы, если РЖД (здоровья и благополучия его руководству!) придумала новые правила перевозки собак и теперь дорога в Москву и обратно в выкупленом купе мне обошлась бы не меньше, чем поездка в Словакию. Оставался вариант - междугородний автобус. Ближе к делу стало известно, что посадка будет в 20 ч , а автобус приходит в первой половине дня. Перспектива развлекать весь день пассажиров на Павелецком не радовала и возникла идея ехать не на Москву, а на Воронеж и оттуда с Натальей Романовой прямо к посадке. Наталья не возражала и решение было принятно- на Воронеж!
Билет купила заранее, вернее, два билета. Сумка собрана, жучка готова, день отъезда. Было жалко оставлять Аришу, она так собиралась, так просилась с нами! Но я ее не зарегистрировала и поэтому ей предстояло ждать нас дома.
Днем 2 сентября выехали на электричке в Саратов. Там час ожидания и наш автобус. Сели без проблем и ехали с комфортом, если это можно сказать о ночи сидя. В 5 утра были в Воронеже, где нас подобрала Наталья. От бессоннной ночи и волнения, увидев ее машину, я схватила сумку, собаку и рванула грузиться, позабыв про Гаин коврик ( с доберманом, с прошлогоднего ИДЦ!). О коврике я вспомнила только попав к Наташе домой и страшно расстроилась, что он потерян. Наташа предложила съездить на автовокзал, вдруг, еще лежит на том газончике, где мы сидели? И представляете - он там и лежал!
В квартире Гая познакомилась с солидной дамой Мией ( Смарт Вуд Хиллз Мазерати Мистраль) и с потрясающим супер-позитивным "одуванчиком" - 3-х-4-х месячной шпицулей. Весила собачка грамм 500 (на мой прикид), но вела себя так, будто она самая сильная и большая. Весело играла, носилась туда-сюда и ни грамма  ничего не боялась.  Ей предстояло ехать с нами в Словакию, где ее ждали владельцы.
Выехали где-то в обед и к 20-ти часам прибыли к метро Волоколамская, на посадку.
Новый микроавтобус, старые добрые знакомые - приятная компания и красивые собаки. Сели. Едем!

Zika:
Граница "порадовала" очередью и было принято решение ехать на Долмачево, это другой переход, км в 40 ка от Бреста. Доехали быстро и границы прошли также без сучка и задоринки. Едем себе по Польше, довольные, планируем, как сейчас прибудем на Паджеро и вслать погуляем с собаками и покушаем сами. И вдруг откуда ни возьмись бравые польские пограничники, как черт из табакерки- на пустом шоссе из кустов: "Здрасьте" Не ждали?" И началась песня сначала. "Откуда? Куда? Почему визы не польские? А сколько сигарет везете? и тд и тп. Забрали наши паспорта и засели в своей машине. Нам через стекла видно, что каждую страничку каждого паспорта они трут пальцами, пропускают через какую-то сканирующую машинку и тп. Время идет, поляки никуда не спешат, мы сидим и нервничаем. Мимо время от времени проезжают машины, велосипедисты, все водители и пассажиры выворачивают головы на наш микрик, таращатся в открытую дверь ( жарко же!) на блоки, клетки и наши озадаченные физиономии. Наконец, поняв, что все документы в порядке (еще бы!) и взять с нас нечего ибо намеков мы упорно не понимали, польские погранцы отдали паспорта и мы с облегчением тронулись.
Ура, вот и Паджеро! Короткая встреча с прибывшими туда раньше и уже отъезжающими сопородниками, заказываем еду, выгуливаем, кормим и поим собак. Но сначала мы с Гаей и Оксана м Софьей, Шурой и Персиком пошли на большое поле, чтобы дать собакам возхможность всласть набегаться. Ух и оторвались же они! Идти было трудно - пашня, но наши добер-кони носились, как заведенные, поднимая облака пыли и останавливаться не собирались. Назад вернулись насквозь пропыленные, но очень довольные. Покормили собак, поели сами, погрузились в микрик и в сон.
Проснулись уже в Чехии (Паша замечательный водитель!) и решили заскочить в Теско (фролики, фролики!!!), чтобы в Братиславе, до которой оставалось немного, на посекщение магазинов времени не тратить. Часа хватило.
Отель, где предстояло жить, располагался на берегу озера (пруда?) - вид совершенно потрясающий. Выглянула из окна в номере и просто обомлела:



Рядом супермаркет Billo (что-то вроде нашего Метро, Ленты и тп), туда мы потом наведаемся. А пока быстро сполоснувшись и переодевшись, мы всем коллективом, кроме очень уставшего ПАвла, собрались внизу и решили отправиться в Старый Город поесть и погулять. Нас было 6 человек и 3 собаки: Гая, Аластриона и Князь. Оставить Гаю в номере я не решилась, она никогда не выезжала еще и не жила в гостиницах и как собака поведет себя, я не знала и решила, что гулять будем вместе.
До Старого Города надо ехать на такси, их мы и вызвали с рецепшен- 2 машины. Увидев стадо доберманов, один водитель срочно слинял, а второй согласился повезти сначала только 1 добермана, однако, после непродолжительных переговоров на словацко-русском и 20 евро согласился отвезти сразу троих людей и всех трех собак одновременно. С оставшимися ждать другую машину Наташей, Оксаной и Софьей договорились встретиться где-нибудь в центре, так как он, вроде бы, не такой большой.
Народ в Братислвае очень доброжелательный. На наших собак смотрели с улыбками, никто не возмущался, как бывает в России (здесь люди-дети, куда вы с собаками??), наоборот, не один раз подходили с просьбами погладить и сфотографироваться, а дети вообще налетали с разбегу собаке на шею, ни у кого ничего не спрашивая и ни капли собак не боясь. И взрослые не вопили - отойди, а то укусит! Вобщем, рай.
Я свой фотоаппарат забыла в гостинице, поэтому воспользуютсь фотографиями Натальи Романовой
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.714394828635385.1073741831.713035962104605&type=1
и Юрия Лопашева,
https://www.facebook.com/yury.lopashev/posts/682404091845248
чтобы проиллюстировать нашу прогулку.
Театр


Ларечки с сувенирами, где мы затарились магнитиками


улочки




Такая прелесть- тумбы для книг. Так поняла, что сюда приносят прочитаные книги и берут другие. Такая библиотека для всех.


тоже нужная вешь :)


Площадь




Музыканты


фигурка на тротуаре


Встреча на Эльбе в Братиславе


Рыцарь у ресторанчика, где мы приземлились. Конечно, возможность сфотографироваться не упустили


Первым делом из ресторана принесли воду для собак


А потом мы наслаждались вкуснейшим ужином и приятной беседой. Одно из блюд - чесночный суп в хлебе.


Небольшая прогулка по ночным улочкам к стоянке такси.


Кругом народ, веселится, поет, приплясывает, иллюминация, музыка - замечательно! Хотелось гулять и гулять, но назавтра трудный день и мы вернулись в гостиницу. Завтра первый день IDC.                 

Zika:
Приехали на место проведения ИДЦ - сосновый лес, поляна с травой, где растянуты ринги - все просто отлично. Из огорчившего - всего 2 палатки с торговлей снаряжением и игрушками, а мы так рассчитывали затариться побольше!
Приезжаю в третий раз, идешь и только успеваешь отвечать на веселые "hello!", лихорадочно соображая - кто это здоровается, лица-то знакомые, но имена не всегда всплывают в памяти, легче, когда рядом стоит собака, тут уж ошибаешься редко.
Погода несказанно радует: пасмурно, но тепло, нет ни дождика, ни обжигающего солнца - самое то для выставки!
Собаки тоже радостно возбуждены, Гайка тянет в ринг и я очень этому радуюсь - это здорово, когда собака любит выставляться и связывает пространство за ленточкой с положительными эмоциями. Наскоро размещаемся и идем на регистрацию. Там тоже все отлично организовано, быстро и понятно. Каждому участнику пакет с дипломом (конечно, пока без оценки и описания), каталог и бутылка вина - очень приятно, особенно на фоне прошлогоднего румынского ИДЦ, где не то что подарка, а и каталог был не для всех.


Класс кп сук-юниоров


Пошли поиграли в ринг, Гая была счастлива и вернулисьв палатку ждать нашей экспертизы.
Конечно, я очень переживала. Во-первых, на ИДЦ очень важно, кто вывел собаку в ринг, так как эксперты ориентируются в основном по ним, а мое лицо Даубе точно не известно. Во-вторых, я очень не очень хендлер, в ринге сильно нервничаю и из-за этого показ хромает.
Небольшое отступление: правило "судим не собак, судим по лицам хендлеров" очень хорошо подтвердил забавный эпизод на конкурсе на Лучшего Производителя. Вышли три кобеля со своими группами потомков: Оксамит, Каспий и еще какой-то ушастый кобель (кличку не отразила). Впереди стоял производитель, сзади его потомки - всего три группы. Эксперты некоторое время совещались, потом Даубе подошел к группе ушастого чп кобеля и показал ему 4 (четыре) пальца, дескать, 4-ое место. Я удивилась - из 3х-??? И стала смотреть с удвоенным вниманием. Дальше Даубе подошел к владельцу Каспия и показал ему 3 место. А потом повернулся к девушкам из питомника Кригерхоф, которые стояли в группе Каспия с его потомками и выделялись роховыми футболочками и кроссовками (всегда выставляют собак в одежде этого цвета ) и показал им 2-ое место! Девушки стали объяснять, что они не отдельная группа, а вместе с Каспием, его потомки, к объяснению подключился Фарид и все это было отлично видно по жестам и мимике. Даубе спешно вернулся к остальным экспертам и они еще немножко посовещались и потом на первое место был отправлен (ОЧЕНЬ заслуженно!!!) - Оксамит, Каспий встал на второе место
. а третий кобель- на третье. То есть, Даубе и его коллеги вообще не смотрели, кто там представлен и какие у кого потомки, они просто ориентировались на знакомые лица и цвет футболок и поэтому даже не поняли, что племенных групп было всего трое, а девушки из Кригерхоф  просто стоставляли часть группы Каспия.

Сидели мы у ринга, где судил Даубе, шли черные суки-юниорки и я имела возможность понаблюдать за его манерой судейства.
Сразу вспомнилась 12-ая Националка, где судили Хоппе и Даубе и как Даубе влепил нашему Эдмайр Хантеру оч хор, а на следующий день под Хоппе кобель легко выграл свой немаленький класс и в окончательной растановке на ЛК Националки стал 3-м и то только из-за отсутствия у него тестирования.
Эдмайр Хантер ( Иринланд Люцифер х Эдмайр Индира), Националка, 2007 год

И что меня тогда поразило - стоя у ринга и наблюдая за экспертизой Хоппе, Даубе спросил у сопровождавшей его А.З. Тиц, что это за собака, указывая на Хантера и они зашелестели каталогом. То есть, он не узнал кобеля, которого отсудил днем раньше! Это говорило многое.
На ИДЦ его экспертиза проходила так: собак разбили на десятки и в ринг входила первая десятка, потом вторая и тд. Собаки вставали, Даубе бегло смотрел на них, потом шел смотреть зубы. Дальше возвращался под тент и отправлял всех бегать. Сам при этом стоял спиной и поворачивался только круга через 2-3. Все это время участники рысили по немаленькому квадрату сами по себе. Потом начинались индивидуальные описания. Эксперт стоял строго под тентом (потом я поняла, что он диктовал описание ассистентке и она его сразу вносила в компьютер) и собак приходилось ставить близко к ленте и тенту. Потом круг по рингу, от эксперта-к эксперту и описание закончено. После описания всех собак в десятке, все выходят опять на выбор четверки и тут начинается какофония: помощники машут мячами, собаки скачут, шум, гам, полная неразбериха. Подавляющее большинство собак в стойке стоят доли секунды, потом их переставляют, они прыгают, дергаются и тп, можно только удивляться, как эксперту успеть хоть что-то рассмотреть в этом хаосе, когда собаки не стоят, а все время мечутся? Хотя о чем это я, кого там волнует стойка или собака? Судим по лицам хендлеров.
Чем ближе время к нашему рингу, тем сильнее у меняы мандраж. Очень переживаю, кто букдет помогать, так как все разбежались по своим рингам и мы сидим одни. В принципе, я могу показать жучу и без помощника, но здесь как-то принят дабл, а я и так выгляжу белой вороной среди спортивных и умелых других хендлеров.
К моему облегчению помочь вызвались Елена и Юрий Лопашевы. Конечно, никаких тренировок перед этим, все практически экспромтом, но я уже не одна в ринге и от этого не так страшно.
И вот пошел наш класс. Мы вошли.


Все выстраиваются вдоль ленты, хендлеры орут и машут, собаки скачут, постоянно пересекаясь. Я немного ошалела от этого и чтобы не сталкиваться с остальными, отошла с Гаей чуть назад из ряда, кинула на траву мячик и Гая встала на него без прыжков и метаний, только голову чуть низковато держала.

Попрыгали, посмотрели зубы (Даубе лазил в пасти сам и очень скрупулзезно и неспеша, наверное, считал зубы у каждой собаки) и ассистент отправил всех бегать. Я сначала рванула, но смотрю - Даубе стоит спиной, а мы бегаем. Ну, из меня бегун известный, думаю, сейчас пробегу 3 круга и к моменту, когда судья решит посмотреть, сдохну. Перешла на шаг. Ассистент мне показывает - беги, беги! Я - ага! А сама смотрю на судью - стоит, гад, спиной. Ну и ладно, пойду шагом, пока не повернется. Наконец, Даубе повернулся и встал смотреть, но тоже интересно- смотрел в одну точку и видел собаку только в ней, головы не поворачивал и тп. Я дошагала до оворота и дальше постаралась порезвее пробежать мимо судьи. Уфф, что-то получилось и не упала. :))


Пошли индивидуальные описания. Стою, жду нашей очереди. Гаюшка в отличном расположении и все время пытается втащить меня в ринг - там же так весело и мама даст мячик, Гая это хорошо знает.


Наконец, наша очередь на описание, Кинуля мяч Елене, Гая сразу встала и все описание стояла, не шевелясь и не переступая




На время, когда закончатся все описания, ушли в палатку. Сижу, переживаю, Гая требует мяч и поцеловать. Лена и Юра Лопашевы как могут, меня поддерживают. И вот выбор четверки. Конечно же, опять полный дурдом, скАчки, прыжки, вопли, мячи и тп. Пытаюсь встать позади линии.ю но линии нет, особенно мешает хендлер в синей футболке, что справа от нас - его собака на распущенном во всю длину поводке крутится вокруг него, то и дело натыкаясь на Гаю, сам он тоже прыгает, как под электричеством и постоянно влетает то в меня, то в мою собаку. Гая умничка, несмотря на весь это хаос вокруг и прилетающих в нее других собак и хендлеров, спокойно стоит и смотрит в ту сторону, куда я кинула мячю Самого мяча не видно- там все время мельтешат чужие ноги, попы и собаки. Елена очень старается показывать Гае где ее мяч, если бы не она, вообще не представлябю как бы мы справились! Леночка, миллион поцелуев от нас и огромная благодарность!!!

Вобщем, стоим мы, стоим, кругом скачут, гавкают, прыгают, летают мячи и ухватки. Даубе ходит вдоль, поперек, по диагонали. НЕ раз ловлю его взгляд, почему-то не на собаку, а на меня. Дергаюсь - неужели, я так хреново ставлю, что он на меня пялится?  Гая честно стоит, умница моя!




Ну и .. все. Четверка выбрана, мы свободны.
Все еще в эмоциях вылетаю из ринга, отдаю Гае мяч и вкусняшку - заслужила! Играю с ней и постепенно остываю. Все, можно не переживать больше и спокойно смотреть ринги и вообще, все позади!
К нам подходят доберманисты, заводчики, ободряют, говорят, как понравилась собака, что мы сильно выделялись в ринге и все такое. Мне очень приятно это слышать, капельку обидно из-за результата, но радостно, что моя деревенская жуча вела себя безукоризненно и не стушевалась, не растерялась, попав в такую "мясорубку", а работала с отдачей до конца. Обожаю мою девочку! Конечно, я как хендлер косячила и понимаю это, но на фоне остальных собак, которые непрерывно прыгали и не фиксировались в стойке дольше 2х секунд, даже непонятно, что можно было разглядеть у них при таком показе, Гая отработала замечательно, даже несмотря на мои косяки.
 Юный ИДЦ зигер кп сука юниорка


Прошедшая второй в класе юниорка ( фото с другой выставки, нашла в инете)


Спустя длительное время получили наше описание и диплом. Дальше бегала искала Анну Зигфридовну Тиц, чтобы попросить ее помочь с переводом описания. Нашла и к моей радости и огромной благодарности, Анна Зигфридовна описание мне перевела прямо с листа. Подробностей сейчас не помню, но все очень неплохо. Попозже попробую перевести еще раз через компьютер.



Продолжение позже

Шармель:
Да,Даубе...Тоже со Шварциком были на той 12-й Националке в юниорах.
Итог: под Хоппе-ЮПК
        под Даубе-...оч.хор.наш единственный...
Наташа,сама знаешь,на такие выставки ездить здорово и нужно! Потому что доберманистов там много и все они,слава богу,зрячие! Вы большие молодцы!

ShowLeader:
Наташ, как всегда интересно читать твои репортажи из поездок. Конечно не так интересно, как из веселой страны Румынии, но дай бог больше таких "интересных" поездок для детективных рассказов у нас не будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии