Дрессировка, воспитание и спорт > Воспитание

Вопросы воспитания и взаимоотношения

(1/8) > >>

Zika:
Собственно, после вопроса ЛилияН тема с первоначальной (доминирование, с чем его едят) ушла вообще. Думаю, что все нужно перенести в соответствующую ветку.

http://forum.appel-di-fortuna.ru/index.php?topic=392.0

ДОБЕРМАНЕЦ:
До прочтения этой статьи всё примерно было понятно про то, как кинология трактует это самое доминирование. После прочтённого получается, что доминирование в понимании старом - не существует и это ошибка в принципе, а нового понимания ещё нет, поскольку то, что я прочитал - частное мнение на обозначенную тему. Раньше было всё понятно, но с кучей вопросов, а сейчас даже вопрос толком не сформулировать, поскольку речь идёт о явлении, которого по новым данным не существует, или это явление на столько изменило своё значение, что проще и понятнее дать этому явлению другое название.
Как то сложно я начал для дилетанта.
Поделюсь своими мыслями.
С 2009г состоим в своей "гуляночной" собачьей стае. С перерывами на сон и работу, но являемся постоянными членами.
Вожак (доминант) не может согнать с самого удобного места того, кто его занял? Хочет или не хочет. А вопроса может или нет тут не стоит.
Без причины не может хватануть кого-нибудь за что-нибудь просто потому, что плохое настроение у него или только-что от хозяина пендаля получил? Может - и никто не вякнет даже. А если вякнет - получит по башке.
Вот если какой-то доминант или доминантка будет постоянно подобными вещами заниматься - может наполучать в один прекрасный момент от всех своих вассалов сразу. Причём может получиться так, что никакие ветеринары уже не помогут.
По моим наблюдениям иерархия в стае или в группе или как хотите это обзовите - выстроена чётко. При чём возраст имеет очень большое значение. Примерно пятнадцать собак, знающих друг-друга с детства и постоянно  общающихся - вот стая (с натяжкой конечно)
И я с трудом могу себе представить, что кто-то из стаи пришёл в плохом настроении на площадку и согнал старшую суку кавказиху Юну с её любимого места, при этом порычав ей в лицо и прикусив холку до юниного визга. В обратную сторону такие поступки совершаются, редко, в основном во время течки, но Юна может это сделать.
А доминантная сука американский бульдог Тельма однажды решила стать тоже старшей сукой. Получила не один раз по башке, не один раз её зашивали, в конце концов хозяева решили гулять просто одни и в другом месте, потому что желание победить Юну переросло в желание победить всех. Это по последним данным доминантность или нет?
Доминантный юниор девятимесячный ротвейлер Тайсон скоро придёт на площадку и скажет пятилетнему доминантному хаски Бруту: все площадочные суки - мои с сегодняшнего дня. И будет бой за "место под солнцем" и все уже знают, что кому-то из них придётся уйти с площадки, как до этого ушли несколько кобелей. Так вот это будет проявлением доминирования или нет?
Мне кажется в таких случаях ждать "уравновешенную особь" можно очень долго.
Сильва пришла на площадку в 2,5месяца. Поначалу получала по башке от всех подряд. Потом получала по башке от восточно-европейца Гиза очень долго. Доходило до визгов на подходе к площадке и потом  сидению под лавкой на площадке в течение часа. Но Сильва ни разу, как бы её ни клевали, не приняла позу подчинения. Уже все ей говорили - ляг на спину и лапы к верху - и отстанут от тебя. Нет -  сдохну но не лягу. До года ходили в зелёнке, а потом после второй течки как врезали Гизу с удовольствием! И продвинулись сразу далеко-далеко вперёд по стайной иерархии. И думаю я опять - где сейчас тут доминирование. Раньше то у меня всё укладывалось.
С Ерасиком сейчас то же самое происходит в плане с принятием позы подчинения - как бы она не голосила со страху, как бы её не пытались поставить "на место" - нет - "сдохну и разорву себе связки голосовые но лежать ни перед кем не буду". С визгами, правда, всё закончилось ещё в 6 месяцев, но от того же Гиза получает сейчас с постоянством.
Кстати - у кого-нибудь щена ложилась сама в эту пресловутую позу перед старшими собаками?
Чего-то я расписался
Всем пока, продолжение следует.

Zika:
Собаки, встречающиеся на прогулке - это не стая. Стая -  группа родственных друг другу животных. которые вместе живут, добывают пищу, выращивают молодняк и защищают свои охотничьи угодья и отношения в стае совершенно другие, чем в  группе время от времени встречающихся на нейтральной территории  животных, которые  вместе не живут, не добывают и не делят пищу и не растят совместное потомство. Как-то так.
Ну и банальную невоспитанность и неумение общаться с себе подобными ввиду раннего отъема от матери, изоляции в щенячестве и тд и тп не стОит сбрасывать со счета.

Zika:
Ну и порядки у вас на выгуле ( сильно офигевший смайлик...)
Стесняюсь спросить - а почему люди допускают, чтоб щенков и подростков клевали и гнобили взрослые  неуравновешенные собаки??? А хозяева этих щенков что, смотрели на это и считали, что так и надо????  Кошмар какой-то..
И еще - КОБЕЛЬ, который гнобит ЩЕНКОВ И СУК - это что-то с чем-то и за гранью моего понимания. Вы зачем отдаете своих собак на потеху психу??? Я в шоке от владельцев и порядков на вашем выгуле.

ДОБЕРМАНЕЦ:
Со стаей я полностью согласен. Но мне так кажется, что ориентироваться на стаю волков и делать выводы о должном поведении по сути домашней собаки ещё более ошибочно.
А по поводу выгула - неуравновешенные собаки как раз там не задерживаются. Нет сейчас там таких.
Хозяева - да - стояли и смотрели и считали, что так и надо. Это была первая собака, с которой мы по незнанию допустили очень много ошибок в воспитании. Кошмара никакого нет - никого не загнобили и не убили более того. Кобель этот - рабочий собакин, очень умный и воспитанный парень. Сук он не гнобит, поскольку теряет интерес в этой своей забаве сразу, как начинает получать по башке в ответ. И уж точно он не псих. Собаки все адекватные. А Ерасик как раз и пользуется сейчас хозяйской защитой, потому и побаивается ещё Гиза. А запрещать общаться с хулиганами нельзя - вырастет ссыкло и не будет знать что делать с ними.
В шоке я бываю чаще от того, когда какая-нибудь женщина, после того, как на её собачку кто-нибудь гавкнет, начинает голосить на всю округу "убивают!" и бежит домой наперегонки со своим питомчиком.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии