Автор Тема: Ози Юта Рангоут  (Прочитано 214282 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #210 : 02 Сентября 2013, 15:23:55 »
   Да, Лен :),  это я и имела ввиду, по матери отца - Мустанга.

   

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #211 : 02 Сентября 2013, 17:00:30 »
Марина, обязательно расскажу о Тайгере, но попозже. "Декрет" затягивает, пока ничего не успеваю. :))
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #212 : 02 Сентября 2013, 17:40:04 »
Хорошо, нянчься, это святое! :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Но мы тебе еще напомним рассказать нам об этих собаках! :) ;) :)
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #213 : 02 Сентября 2013, 17:55:51 »
Марин,ОГРОМНОЕ СПАСИБО за содержательный экскурс по мамкиным предкам по женской линии.А про дедушек-прадедушек ничего не знаешь?

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #214 : 03 Сентября 2013, 10:08:26 »
Лена, пожалуйста! Я сделала это в охотку и с удовольствием.  :)

А кобели - дело совсем другое, подчас темное и загадочное. :D :D :D

Из всех кобелей вашей родословной я знала прекрасно Тинуса (Тайсона). Он был абсолютно не агрессивной собакой,  действительно с крепчайшей нервной системой. Вывести его из себя было просто не реально.  Всегда веселый, жизнерадостный, активный, любознательный. Именно с Тинуса началось мое знакомство с доберманами, которых я до этого терпеть не могла. 

Вот процитирую Лену Дикаревскую, с форума Вартхоф. Здесь она более развернуто рассказывает о Тайсоне.
 
   "Привезен он был из ведущего в те времена п-ка "Нирландс Штам", г-на Цвана. Привезли его в линию нашему кобелю, Шон Адис Барту, с надеждой построить на этих кровях маточное поголовье.

Это был кобель с великолепной добычей, высокой степенью развитости инстинктов, отличным драйвом, прекрасным здоровьем и сильной атакой.
Он обладал очень мощной и сильной хваткой и крепкой (очень крепкой) психикой.

Он стал нашим первопроходцем во многих видах дрессировки, претерпел много экспериментов, на нём можно сказать обучались новым видам дрессировки и мы и фигуранты.
Тем не менее, благодаря пластичности и высокому интеллекту, Тинус прекрасно разбирался во всех деталях различных служб, и дал нам возможность получить бесценный практический опыт в разных направлениях дрессировки.

Теперь о нашей с ним истории.
Тинус (дома Тасёк) достался мне в тренинг в возрасте около полутора лет. Учить с ним должна была ОКД, ЗКС.
Естественно меня как хозяйку он воспринимать не торопился, потому Наталья разрешила брать его с питомника домой. Так Тайсон стал моим первым домашним доберманом и конечно любимчиком.
Работы как сейчас, мы тогда не знали, никакую добычу не развивали, да на игрушки не переводили  и я занималась с ним как обычно.
Тасек быстро и легко учился, работал для меня, и с удовольствием, был контактным.
Он обладал сильнейшим охотничьим инстинктом и применял его натурально (замены-то не было). Таким образом, всей мелкой живности наступал стопроцентный каюк, если уж она попала нам в пасть.
Никогда сам драк не затевал, но если уж дрался то до конца... Попав однажды в стаю собак (очень крупную и злую) выстоял легко, на моей практике это был единственный пример такого противостояния. Он просто выбрал самого активного агрессора и давил, не обращая внимания на остальных кусающих его собак. Когда дожал до полного подчинения первого, развернулся к другому активному агрессору, остальные ушли сами, и больше эта стая никогда на него не нападала, всех других при этом метеля.

Легко выучив и сдав ОКД и ЗКС, мы потихоньку выставлялись, да и просто жили. 
Волей случая, попали на городские Соревнования "Экстремал" зрителями. Это были Соревнования по Защитной службе с кучей усложнений. Нас зацепило, мы договорились с этими фигурантами и пригласили их к себе для тренировок. Ими оказались Владислав Цевашев и Павел Губин.
А дальше пошло - поехало... 
Соревнования "Экстремал", подготовившись к ним экспресс методом, Соревнования по ОКД.

Потом, увидев по ТВ передачу с И.Затевахиным про Большой Ринг, решили махнуть и туда. А что? Сразу на Чемпионат России и поперлись Вернулись со вторым командным местом и все в десятке лучших, участников было 70!

Занимались Рингом, ловили нарушителей на заводе (было в его карьере и такое). Конечно , сделали кучу ошибок в подготовке, пес часто работал зло и нервозно, но прыти и желания было море.

В три с половиной года, Павел предложил попробовать ИПО, мы самоучками стали лениво заниматься. Ходили след (как вспомню как, так смешно  ), учили новомодную послушку на мячик (у собаки это получалось суперски, да и мне очень понравилось), бегали укрытия.
Сейчас расскажу как это было 

Увидев ИПО на кассете, мы узрели, что укрытий шесть! Увидено - сделано. 
Выстроив на цементной площади шесть обычных деревянных огромных щитов, путем подпирания их палкой - мы сказали собаке "Ты должен!"
Но Тасек как-то не проникся 
Мы привязали к нему длиннющий поводок и сказали - Не можешь? Научим!-
Щиты и доски, сбиваемые поводком, летали во всех направлениях, но мы научили!
А рукава??? Вот фото рукава тех времен)))



Тем не менее, первый же старт по ИПО-1 мы с ним выиграли, и сразу в Москве. И выигрывали еще много.

В интеллекте, Таську не было равных. Казалось, он знал все и всегда. Понимал настроение, и меня научил понимать настроение других людей.
Тасек быстро и полно включался в работу, а закончив, тут же невозмутимо спал.
Ветврачи оскорблялись, делая уколы фактически лежащему на спине и улыбающемуся псу: –Ну, почему он нас не боится?- 

В жизни он был весельчак и добряк, когда в дом приходили знакомые люди, они буквально спотыкались через его храпящее тело. Но если его достать, на расправу он был также страшен, как в драке с собаками.
Был случай, я в задумчивости ночью вошла во двор резко, и не обозначившись. Он атаковал сходу и остановился почти моментально, узнав, но сидеть я, потом долго не могла. 

Тинус, будучи сильнейшим добычником, был препотентен как производитель.
Он дал нам прекрасное поголовье и в каждом! помете от него можно было выбрать отличного щенка для работы.
Все мои следующие доберманы были его детьми.

Когда Тинуса на ИПО-поприще заменили его дети, мы с ним выучили и выступили еще в одном новом для меня нормативе. Это был международный Обидиенс. Здесь тоже все сложилось легко, учиться нам было весело и интересно.

Таким он и остался в моей памяти: Весёлый, активный, интеллектуальный, очень послушный, способный постоять и за себя и за меня, любимый – Граф Тину сван Нирландс Штам. " (Конец цитаты)



Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #215 : 03 Сентября 2013, 11:06:21 »
   
   От себя добавлю - Тинус тоже умер от рака в возрасте 9.5 лет. У него был рак ноги, последствие, в принципе глупой и незначительной травмы. Вообще количество собак, умерших от рака. поражает. Однако, что и говорить, в нашем Красноармейском районе Волгограда почти все животные и люди умирают именно от него - соседство с таким химическим гигантом, как Каустик - дает о себе знать.

   Еще могу пару слов написать о HIRO STARDUST,  отце Виктории Влады, владелица Галина Серебрякова, Ростов, питомник Дон Кагюст.



   Это кобель, импортируемый из Европы. Я помню, что была у Серебряковой, когда Герой (так его звали в жизни) уже болел (рак). Я попросила Галину Николаевну показать своего любимца, которого никогда не видела, на что она, к моему удивлению, мне отказала: -Он был таким активным, сильным, я не хочу, что бы его видели в таком жалком больном состоянии.   Знаю, что за его жизнь они боролись до последнего, и очень тяжело переживали смерть.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #216 : 03 Сентября 2013, 11:37:25 »
   Умер Хиро в возрасте  11 лет.
   Вот еще несколько фоток собак, о которых я рассказала:

Дон Кагюст Виктория Влада - родилась 08.05.1998 года, ушла 11.10.2008 года.



Очень Ютка на нее похожа, как и на  мать Адмирала - Дон Кагюст Райну Бетти Джан:



Сам Дон Кагюст Адмирал, родился 26.02.2004 года, ушел 07.02.2010 года.



О Адике я писала уже здесь. Умер он от почечной недостаточности. Его хозяин работал мясником на рынке. Когда мы с Камой жили у них, хозяин приходил с рынка после обеда и раздавал собакам = Каме и Адику огромные куски отборного мяса. Жили мы у них неполные 5 дней. Уже на второй день Кама топорщила уши, ожидая "призов и подарков". На третий день она уже караулила щедрого хозяина у двери. А когда мы уезжали, было видно, что Камочке моей не очень-то  хочется покидать столь хлебосольное, а точнее, мясное,  место.
Возможно, такой обильно - белковый рацион и сыграл свою роль в здоровье Адмирала.

   Еще помню, как мы пытались поставить Адика  в стойку. Ставили на мяч. Сильный Адмирал тянул так, что я, продержав его некоторое время на поводке, бросала его. Хозяйка очень боялась, что Адик пойдет "бродить" и умоляла не бросать поводок. Однако Адик неизменно приносил мне мяч и толчками носом, ощутимыми весьма, просил снова кидать. Вот так появилось это фото, мутное, потому что это "стоп" с видео, которое  тоже нечаянно я уничтожила с другими фотками Адика.



   На следующий день мы с Камой покинули Краснодар. А еще через день я не могла шевелить ни рукой, ни ногой. Ощущение было такое, как я бы отработала кровного   тянущего застоявшегося жеребца.   Эту  врожденную силу переняла и Ютка, по сравнению с которой как бы Кама не рвалась, все равно была просто пушинкой в конце поводка.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #217 : 03 Сентября 2013, 11:47:03 »
  Дон Кагюст Райна Бетти Джан - родилась 19.09.2001 года, ушла 11.10.2010 года. 



 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #218 : 03 Сентября 2013, 12:25:06 »
   

    Остальные кобели, такие как Пимс, Тигр, Нитро, Живаго - это брендовые кобели, о которых осталось много потомства и мало информации.  Как-то случаянно где-то на просторах интернета я наткнулась на краткое замечание о характере Тигра, и поразилась, сколь похожа на него Ютка.  О Пимсе до сих пор слышны дурные отзывы как о производителе, однако такое огульное хаяние может вызывать только улыбку. Никогда ни секунды я не пожалела о том, что повязала Камку  сыном Пимса, Адмиралом, хотя сколько недоумений и негатива было сказано по поводу этой вязки от "коллег".  Однако очень здорово, эмоционально  отозвалась о помете Камы и Адмирала  Наталья Кроха, которая резала щенкам хвосты и уши.  Для меня это было крайне  важно.  Она даже поцеловала всех щенков в носы, что меня особенно тронуло.
    Недавно скончался Нитро, отец Мустанга, вязавший до последнего.  Эта ваша ветвь родословной  отличается офигенным здоровьем и долгожительством.
    А ваш отец - Мустанг, имеющий прекрасное послушание, выгуливаемый Кристиной в центре города без поводка, имеет прекрасную  репутацию состоявшегося производителя.  Интересно, что рекомендовали мне вязать с  еще тогда юным Мустангом Каму.   Но  "созрела" для него, на мой взгляд, Ютка.

   Очень хотелось бы узнать от Натальи Дороховой о Смарт Вуд Хиллс Тайгере, владелицей которого она была.  Надеюсь, что Наталья не забудет обещания. Ну а если что - еще напомним ;) ;) ;) 

   

     

     
   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #219 : 03 Сентября 2013, 13:01:30 »
Марина,еще раз СПАСИБИЩЕ!
Про Мустанга Кристина много рассказывала когда мы забирали у нее щенка.Я сразу была поражена кобелистостью и мощью папаньки ;D.Мы приехали в Ростов,позвонили Кристине,она спросила вы хотите познакомиться с папой?Ну конечно же хотим!!!И она вывела на поводочке Мустанга.У меня все замерло,когда он спокойно подошел ко мне по команде ПОЗНАКОМЬСЯ,мощные лапы,огромная головища,широкая грудина-машина ,а не собака,он тыкнулся своим мокрым носом в уровень моей груди,обнюхал и пошел знакомиться с моим мужем.Муж тоже стал как вкопанный и наверное не дышал.И мы ему стали не интересны,потому что соседский кот грелся на парапете и Мустанг заинтересовался им,и чтобы спустил пар,Кристина чуть спустила поводок и кот уже грелся на дереве ;D ;D,Мустанг шугнул его так же между прочим и спокойненько стал на место.Потом мы его даже отважились погладить,а он был и не против.
Первое впечатление-Вполне адекватный кобель,спокойный,размеренный,сильный,но мне показалось что он флегматичный по своей натуре(может ошибаюсь,потому что больше не видела).И я думаю,что если бы тогда Мустанг разочаровал меня,то мы уехали бы без собаки.Папой мы остались довольны.Я в него влюбилась! :D

Теперь есть представление куда надо двигаться,и какие качества заложены природой в моем крокодильчике ;D.Будем работать и развиваться.Сейчас съездим на монопородку в Воронеж.Послушаем какая у нас большая голова :o,и начнем серьезно подготовку к ИПО1.

Я смотрю многие собаки из родословной перешагнули 10-летний рубеж.Мало,конечно,но уже радует.Хотелось бы узнать еще были ли проблемы с сердечной деятельностью у кого-то,или это не принято выносить из избы?Хотя эта информация,я думаю не маловажна,учитывая,что сейчас очень много таких проблем у собак.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #220 : 03 Сентября 2013, 13:35:44 »
Напишу, расскажу. Чуть разгребусь только с делами. :)
Марина, веточка образцовая! Всем бы в личных страничках так интересно, с фотками расказывать о предках своих собак!
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #221 : 03 Сентября 2013, 14:15:12 »
Марина,еще раз СПАСИБИЩЕ!

Первое впечатление-Вполне адекватный кобель,спокойный,размеренный,сильный,но мне показалось что он флегматичный по своей натуре(может ошибаюсь,потому что больше не видела).И я думаю,что если бы тогда Мустанг разочаровал меня,то мы уехали бы без собаки.Папой мы остались довольны.Я в него влюбилась! :D



   Лена, да, Мустанг кажется флегматичным, это ты правильно заметила. И у меня было такое-же представление при встрече с ним, и не однажды. Однако здесь немного все таки надо учитывать степень его выдресированности и то, что Кристина с ним до сих пор занимается так, как многие и многие не занимаются даже с растущими щенками - и плавает, и бегает,  и возит по выставкам.  У него средний, нормальный темперамент.



Я смотрю многие собаки из родословной перешагнули 10-летний рубеж.Мало,конечно,но уже радует.Хотелось бы узнать еще были ли проблемы с сердечной деятельностью у кого-то,или это не принято выносить из избы?Хотя эта информация,я думаю не маловажна,учитывая,что сейчас очень много таких проблем у собак.

   Как же мало?  :)  Из все перечисленных собак вопросы вызывают только  Йоста, Тигр, Пиммс, и Адмирал. Про Адмирала я написала и на этот счет я спокойна. Йоста - я вполне верю Классик Аллертовцам.  А Пиммс и Тигр - вызывают вопросы не только у меня. Никогда не задавалась узнать причину их смерти, поскольку правды не узнаешь, а узнаешь, так не поверишь.  ;)  Однако есть особи, "знаковые для породы",  и я рада, что у Ютки есть в родословной тот же Тигр. Потому что если бы его не было, у меня была бы немного другая собака, а я этого теперь,  увидев и узнав в Ютке то, что меня радует и восхищает, не хочу.  :D
   Однако если мы возьмем нашу человеческую родословную и посмотрим на нее, а ведь мы, учась на историческом факультете ВолГУ, делали себе такие родословные, то ясно увидим - нет таких родословных, что бы кто-то не умер как в среднем возрасте от сердца, от рака, не погиб при трагических обстоятельствах. Нет древ, в которых бы не было смерти младенцев и детей. Поэтому никто не застрахован от такого рода трагедий. Другое дело, что заводчик должен работать в ключе здорового и жизнестойкого потомства.   

   Что это значит? И Камка, и все ее дети, и Ютка, и дети Ютки, Мустанг, Адмирал,  Нитро, Жемчужина из Зоосферы, Тинус, и еще ряды ваших предков имеют  кроссовые свободные родословные.  А если мы посмотрим на типичность собак, а это бросается в глаза,  - увидим, что кросс - удачен. Кроме того, в основном собаки вязались не юными, а в некоторых случаях, даже и не молодыми.  Родословные не "форсированные", как это сейчас принято, когда у пятилетних кобелей уже правнуки во всю вяжутся. А Ютка моя могла бы уже иметь   внуков.
   Наталья еще расскажет о материнской линии Мустанга, думаю, сюрпризов  там не будет.
   
   Так что вот тебе и весь сор.  :)

Напишу, расскажу. Чуть разгребусь только с делами. :)
Марина, веточка образцовая! Всем бы в личных страничках так интересно, с фотками расказывать о предках своих собак!

   Спасибо, Наташа! Вот если бы еще некоторые личности, которые знают не в пример меня, декретами не прикрывались и написали о легендарных собаках  в перерыве между кормежками маленьких деточек,  тоже будущих легендарных... ;) ::) ::) ::) :P

   
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #222 : 03 Сентября 2013, 14:21:20 »
Марин,я имела ввиду мало это 10 лет!Для крупных пород это конечно возраст.Ведь некоторые породы(мелкотня) живут до 18 лет!

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #223 : 03 Сентября 2013, 14:52:05 »
   Лена, конечно, мало. Достаточно много жило раньше доберов до  13 лет, это было практически "нормой".  Однако и в нашей человеческой жизни происходит все то же самое. Я похоронила больше знакомых, чем моя мать, а мать - больше, чем бабушка, чьи ровесники еще живут и никуда пока не собираются. Тоже самое и с заболеваниями. Болезни молодеют, и те, кто приезжают из онкоцентров и сердечных центров - в шоке от обилия там молодежи. Как мне сказала одна подруга - мне и болеть стало не страшно, я то хоть "пожила свое".

  Так что в принципе, фактор недобросовестных заводчиков, клепающих красавцев для рингов, это одно. И другое - общее ненормальное течение всей жизни земли, которое "человеческий детеныш" загнал  в катастрофу.

  Мне кажется, что собаки тоже несут рядом с нами по жизни грузы наших нервов, стрессов, неудолетворенности, болячек.  И уж совсем это им не на пользу.

  Кроме того, травят собак так, как и не снилось еще 10 лет назад. Надо работать в сфере зооиндустрии, что иметь представления о масштабах. Я знаю море собак, которые с года лечат поджелудочную, и при этом пожирают горами с пупенка те же Тит-Биты. Кто здесь виноват?  Говорить хозяину о Тит-Битах - бесполезно. Он уверен, что собака родилась больной, а он ее "спасает". ;D >:(
   Вот так и живем :'( :'( :'(

 

 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн PINGUS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #224 : 03 Сентября 2013, 15:19:16 »
Грустно... :'( :'(