Автор Тема: Кобель или сука? Как выбрать пол собаки?  (Прочитано 6820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Перед тем, как ехать приобретать щенка, Вы должны задуматься над тем, какого пола собаку Вам хотелось бы иметь? Кобели и суки обычно имеют существенные отличия. Часто покупатели не могут определиться с полом будущего щенка и, пытаясь склониться к какому-либо решению, спрашивают у заводчика "кто лучше"? Это совершенно некорректная постановка вопроса, поскольку здесь все зависит исключительно от Ваших личных предпочтений. Бытует мнение, что девочки более послушные и спокойные, а мальчики упрямые и трудные в воспитании. Я не могу полностью с этим согласиться, потому что очень много зависит от характера собаки, который достается в наследство от родителей. Так что вероятность появления в Вашей семье суки, с которой Вы будете справляться с трудом, так же реальна, как и того, что Ваш кобель будет обладать мягким и покладистым нравом. Если вопрос пола для Вас не принципиален — прежде всего, выбирайте характер и экстерьерные качества щенка. Но все же есть у кобеля и суки отличительные черты, которые обязательно будут присущи Вашей собаке.

Кобели
Более мужественны, крупнее сук, как правило, наряднее, смотрятся выигрышнее на выставках. Кобели и суки также отличаются по темпераменту: кобели активнее, любознательнее, но более сдержанны в открытом проявлении эмоций. С кобелем придется ходить на продолжительные прогулки, так как в силу своей физиологии он не в состоянии быстро опорожнить свой мочевой пузырь. Ему на это нужно, как минимум, 45 минут. На улице главная его задача — обнюхивание, вылизывание меток, оставленных суками, при этом повышается вероятность инфекционных заболеваний.
Неприятна также потребность кобеля ставить метки на деревьях, кустах и углах домов, обозначая территорию своего господства.
Владельцы кобелей должны знать, что конкуренция среди них очень велика, как на выставках (кобель должен в течение всей жизни регулярно демонстрироваться на выставках собак, подтверждать свои охотничьи качества на полевых состязаниях), так и в племенном деле(лишь 1-2% кобелей становятся производителями). К вязкам допускаются только единицы. Для того, чтобы иметь шансы претендовать на вязку даже со средними по качеству суками, нужно приобрести или перспективного щенка из дорогого помета с последующей активной выставочной деятельностью, или взрослую собаку с отличной родословной и многочисленными победами на выставках.
Во время прогулок кобель может заинтересоваться течной сукой, и если ваше влияние на питомца ослаблено, то, возможно, даже может сбежать. Зато во время охоты кобели всегда готовы работать, нет вероятности течки в самое открытие сезона. Вам уже не надо будет оберегать свою собаку от нежелательной вязки, не надо возиться со щенками и решать вопросы с их распределением. Обычно считается, что с кобелём проще: не надо возиться со щенками. Только при этом как-то забывается, что сука хочет размножаться два раза в год, а кобель — всегда. Запомните: вяжутся только лучшие титулованные рабочие кобели-производители. Важно: когда подросший щенок начинает проявлять интерес к "девочкам", владельцы кобеля наивно думают, что повяжут — и дело с концом. Но развязанный кобель требует всё новых и новых вязок, а вот чтобы получить направление на вязку, нужно, оказывается, бесконечно выставляться, иметь титулы не ниже Чемпиона России, и т.д. Поэтому стоит серьезно задуматься над тем, нужно ли вообще развязывать кобеля?

Суки
Суки в некоторых породах менее нарядны, как правило, мельче кобелей. Суки более мягки в обращении, более чувствительны и привязчивы к хозяину, легче дрессируются. Суки не требуют такого твердого обращения, как кобели, они хитрее и дают меньше поводов для их наказания.
Если Вы берете суку, у Вас гораздо больше шансов принять участие в племенном разведении.
В отношении прогулок с суками проблем гораздо меньше. Течка у сук бывает максимум раз в пол года, минимум раз в год, в среднем через 8-10 месяцев. Длится примерно три недели. Во время течки сука может стать уязвима и капризна. Ваша послушная девочка в это время может перестать выполнять команды, стать привередливой в еде. Она занята только одной проблемой: поиском кандидата для продолжения рода. Ваша сука начинает часто присаживаться и метить территорию, завлекая кобелей. Собаки достаточно чистоплотны и часто вылизывают себя, но, тем не менее (во время течки), чтобы избежать пятен на коврах и собачей подстилке на сук надевают специальные трусики. Также, чтобы избежать надоедливого приставания кобелей, перед прогулкой суку обрабатывают специальным спреем. Во время течки для сук невозможны совместные с кобелями выезды на охоту.
У владельцев сук, обычно, не возникает проблем с поиском подходящего для вязки кобеля, необходимо лишь, чтобы сука была хотя бы раз оценена экспертом – кинологом.
Важно: Если вы не собираетесь использовать суку в разведении, то правильнее будет стерилизовать ее. Таким образом значительно уменьшается риск раковых заболеваний.

Но, бывает, всё решает мгновение встречи: и все планы рухнут, когда Ваши пальцы вдруг лизнёт быстрый горячий язычок, и ВЫ поймёте, что только этот — Ваш... :-)

взято отсюда:
http://www.englishstyle.ucoz.ru/publ/kobel_ili_suka_kak_vybrat_pol_sobaki/1-1-0-9

от себя добалю, что и титул Ч НКП не гарантирует использования кобеля. Он может быть родственен большинству сук  города\региона или иметь недостаток, от которого в поголовье стараются избавиться и вообще, причин может быть масса. Особенно вредно развязать кобеля,который никогда в силу своего происхождения и\или экстерьера не будет пользоваться спросом. Попробовав "вкус жизни" один-три раза такой кобель всю жизнь будет стремиться повторить, искать сук, реагировать даже на нетечных и тп.
Нормальная племенная загрузка для кобеля - сука раз в месяц.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта