Автор Тема: Ози Юта Рангоут  (Прочитано 213810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #300 : 20 Декабря 2013, 15:14:18 »

   
Я бы тебе советовала работать больше на успокоение, на торможение.  А пар пусть выпускает на прогулках, которые сейчас должны быть продолжительными.

   
   

    Поскольку с Зестюхой занимаемся потихоньку, и есть (наконец-то!) время, а так же желание узнать новое и вспомнить старое, уже давно забытое (Ура, есть возможность благодаря интернету найти все!), то напишу поподробнее о некоторых интересных вещах.  Может быть, кому-то пригодится.

    Во- первых - вот такая библиотека, просто класс:

     https://sites.google.com/site/epaperru/home

   А во-вторых - кое-что поподробнее касаемо  приведенной цитаты.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #301 : 20 Декабря 2013, 17:35:20 »
Немного о физиологии.  Хочу сразу оговориться –  там, где пишется лошадь, животное, человек, собака – вы можете смело ставить любое из этих существительных. Разницы нет.

Об образовании условных рефлексов.

               Сначала тезисно:

1.   Работа ЦНС (Центральной Нервной Системы) осуществляется с помощью врожденных (безусловных) и приобретенных в процессе индивидуального развития рефлексов. ВНД  (Высшая нервная Деятельность)  с ее временными условнорефлекторными связями –основа тончайшего приспособления животного к меняющимся условиям внешней среды, основа всех приобретенных навыков, привычек, особенностей поведения и обучения.
2.   Постоянные, врожденные связи между нейронами (нервными клетками) спинного мозга служат основой безусловных рефлексов.  Они не вырабатываются в процессе индивидуального развития организма, это биологическая особенность данного животного, передающаяся по наследству.
3.    Временные связи, образующиеся в коре больших полушарий головного мозга – основа условных рефлекторных реакций.  Они возникают в процессе индивидуального развития животного.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #302 : 20 Декабря 2013, 17:37:23 »
     Условный рефлекс возникает  при наличии определенного раздражителя перед неким действием, которое  за ним   последует.  Тогда раздражитель становится сигналом  определенной реакции и дает животному возможность подготовиться к этой реакции.
      По характеру условнорефлекторной основы, на котором выработан условный рефлекс, он обозначается как пищевой, оборонительный, ориентировочный и проч. По названию анализатора, воспринимающего условный сигнал условные рефлексы делятся на зрительные, слуховые, обонятельные.
 
      В ЦНС постоянно протекают два важнейших процесса – возбудительный и тормозящий. Именно они-то и влияют на характер образования , функционирования и перестройки условно-рефлекторных связей, которые, как мы помним, происходят в коре больших полушарий головного мозга.

   Из бесконечных миллиардов  нервных клеток животного в каждый конкретный момент одни находятся в возбужденном, а другие  в заторможенном состоянии.  А какое-то количество клеток из возбужденного состояния переходит в тормозное , из тормозного в возбужденное.   Павлов называл это «грандиозной динамической системой».   Таким образом нервная система – это неоднородная, бесконечно сложная организация.  Одни ее клетки, центры, отделы могут быть очень сильно возбуждены, в то время как другие заторможены.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #303 : 20 Декабря 2013, 17:41:46 »
    Например: животное бежит. Его двигательный, дыхательный и ряд других центров возбуждены, в то время как пищевой, половой и другие центры заторможены.
    Или когда возбужден половой центр, обычно бывает заторможен пищевой.  Те, кто влюблялся, знают, о чем речь)))

    Запомним: возбудительные и тормозные процессы постоянно взаимодействуют в ЦНС животного (человека).  Именно они-то и влияют на характер образования , функционирования и перестройки условно-рефлекторных связей.

    То есть условные рефлексы будут образовываться так или иначе, если есть раздражитель и последующее за ним действие. А вот какие именно это будут рефлексы – это зависит от взаимодействия процессов возбуждения и торможения.

         Рассмотрим их:

Возбудительные процессы:

Роль возбудительного процесса состоит в активации всякого рода деятельности. При этом нервная система управляет деятельностью всех эффекторов (вздох – выдох, слюна, сокращение мышц, глоток и проч) посылом в них соответствующих процессов возбуждения. Ничего сложного в понимании этого нет.

Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #304 : 20 Декабря 2013, 17:43:56 »
Тормозящие процессы:
 
 А вот понимание же значения тормозных процессов гораздо сложнее.
 Павлов указывал на то,  возбудительный и тормозной процесс одинаково важны, одинаково существенны в нервной деятельности.

  Запомним самое главное – именно тормозной процесс выполняет три  важнейшие роли – координационную, охранительную и восстановительную.   

   Что это значит?
Лошадь сгибает  ногу. Что происходит?

   1.Идет сокращение мышц-сгибателей в результате возбуждения соответствующих нервных центров и расслабление мышц-разгибателей вследствие торможения других центров, управляющих деятельностью этих мышц.

   2.Сгибание ноги перемещено так же с перемещением центра тяжести лошади , перераспределением нагрузок на другие ноги, большим напряжением одних мышц и расслаблением других.  То есть сложной координационной ролью ЦНС. (процесс торможения)
 
Дыхание – если процесс возбуждения вдоха не будет соответствовать торможению центра выдоха, а возбуждению центра выдоха – торможению центра вдоха,  будет нарушен весь процесс дыхания.

Запомним – всякая полезная для организма деятельность может совершаться лишь тогда, когда вызывающие ее импульсы возбуждения целесообразно согласованы между собой. Эта координация возбуждений в ЦНС и является главной функцией тормозного процесса.
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #305 : 20 Декабря 2013, 17:51:32 »
  Ученые:

  Открытие центрального торможения И.М. Сеченовым в 1862 г. было первым шагом к созданию им новой физиологии головного мозга. Деятельность нервных центров мыслится теперь как непрерывная динамика процессов возбуждения и торможения.  Физиологический субстрат рефлекторных актов характеризуется как нейродинамика, отличная от динамики других систем.  Что в последствии с блеском доказал Павлов на своих лабораторных опытах. Однако процесс торможения очень сложен и важен, поэтому постоянно идет процесс его изучения, и основная роль здесь больше принадлежит ученикам Павлова.
 

     Теперь рассмотрим еще две   важнейшие роли –  охранительную и восстановительную  тормозного процесса.

Охранительная,  защитная роль торможения выражается в том, что торможению подвергаются различные функции организма, нецелесообразные в данной обстановке. Эта роль тормозного процесса наиболее ярко проявляется в условиях утомления, когда необходимо предохранить организм от перенапряжения.

 Защитная функция процесса торможения связана с восстановительной.   Это значит, что повышение работоспособности при чередующейся работе конечностей является следствием повторяющихся кратковременных актов торможения в работающих центрах и что торможение является стимулятором восстановительных процессов.

    Эти три функции  единого тормозного процесса теснейшим образом связаны между собой. 


 
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #306 : 20 Декабря 2013, 18:00:39 »
    Работа мозга.

   Очень важно понимать именно особенность, которая характеризует  работу ЦНС.  В чем она? В том, что между всеми сотнями мышц и сухожилий, работающих у животного в процессе движения НЕТ никакого антагонизма на периферии.  Он заменен внутрицентральной борьбой в виде столкновения процессов возбуждения и торможения  в  мозге.

Не считаю нужным останавливаться подробно на иррадиации (концентрации)  процессов торможения и возбуждения, однако заметим :  концентрация процессов торможения и возбуждения не возможна без наличия одного из  этих процессов.  Она возможна только при  взаимодействии обоих этих процессов. Возбуждение ограничивает торможение, а торможение ограничивает возбуждение.

   Например, на  резвой рыси, при напряженной координированной деятельности, возбудительные и тормозные процессы взаимодействуют в резко концентрированной форме.  Концентрация процессов, особенно быстрая их концентрация, дело трудное, требующее от ЦНС большого напряжения и тренированности.

   Этим и объясняется трудность   и сложность управления лошадьми на старте, когда существует огромное количество различных раздражителей.   Ведь особую трудность для НС  представляет именно быстрая концентрация тормозного процесса.  Это когда возбуждение под влиянием массы внешних раздражителей широко разливается по коре головного мозга, а торможение не успевает достаточно сконцентрироваться, что бы целесообразно его ограничить.

   


    Обучение выдержке.


   И это только речь шла о так называемом внутреннем торможении (активный тормозной процесс, протекающий в коре головного мозга животного)  или условном,  в то время, как есть еще внешнее торможение, и запредельное торможение.

   Сложность процессов торможения показательна уже тем, что ученые до сих пор не знают, насколько правильным является предположение Павлова о том, что внутреннее торможение возникает внутри центральных нервных структур самих условных рефлексов, а отсюда и его название - внутреннее (то есть не наведенное извне, не индукционное) торможение.

   Зачем все это написано?  Затем, что это есть основа – основ любого тренинга-дрессировки.  Перечитав очень много соответствующей литературы, пришла к выводу, что именно в таком варианте, как нам преподавали это на уроках тренинга лошадей  и становится понятна та плоскость, которая важна для понимания процессов возбуждения-торможения.  Отсюда мы отправляемся уже в другие всевозможные пути и плавания в увлекательном мире животных. 

Использованы книги:
«Тренинг рысаков» под ред. Карлсена
Батуев «ВНД
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #307 : 03 Февраля 2014, 11:45:54 »
Зима 2014 - мороз и солнце!

Ютка и Зест:
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #308 : 03 Февраля 2014, 11:51:58 »
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #309 : 03 Февраля 2014, 11:57:54 »
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #310 : 03 Февраля 2014, 12:03:23 »
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #311 : 03 Февраля 2014, 12:13:41 »
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #312 : 03 Февраля 2014, 12:16:37 »
Лучше добермана могут быть только два добермана.

Оффлайн Zika

  • Аппель Ди Фортуна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10988
    • Appel Di Fortuna
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #313 : 03 Февраля 2014, 13:43:14 »
Еще одни "моржи"!
Все в сосульках и рожицы такие счастливые! Юта, смотрю, руководитель.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта

Оффлайн Рангоут

  • Рангоут
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Ози Юта Рангоут
Re: Ози Юта Рангоут
« Ответ #314 : 03 Февраля 2014, 14:55:14 »


Не, Наташ, руководитель тот, кто с мячем :D  так что все по очереди :)   Зест, кстати, офигенно ищет мяч в глубоком снегу. Ютке иногда мешает чрезмерный энтузиазм, а его, видимо, выручает неизменный  длинный "шнобель" ;D ;D ;D
Лучше добермана могут быть только два добермана.